22 июня 2017 г. 09:59

Конец девятнадцатого века, корабль терпит кораблекрушение и все, кто был на борту считаются погибшими, но через год один человек все таки находится живым, все бы хорошо, но только он ничего не помнит со времени кораблекрушения по день возвращения или предпочитает не помнить и рассказывать о том, что с ним случилось. Что же было с ним все эти годы?
В конце концов самое лучшее — не доверять никому своей тайны. Даже если я сохраню ее, вы не выиграете ничего, только душу немного облегчите. А если проболтаюсь… Что тогда?
Но все таки ему не удалось все удержать в секрете, его племянник нашел записки, в которых все было подробно описано, и по своей воле решил их опубликовать. И все узнали кто-то раньше, кто-то позже, а я, так вообще, только в двадцать первом веке, о таинственном острове, где доктор Моро, изгнанный из Англии за свои жестокие опыты над животными, продолжал свои исследования. Финал истории про зверолюдей предсказуем, как в любом обществе, пусть даже немного специфическом, здесь находятся лидеры и их оппозиция, те, которые всем довольны и те, которых всегда все не устраивает, готовые и не готовые терпеть.
Я очень давно присматривалась к этой книге, и рано или поздно все равно бы ее прочитала. Когда то, очень давно я начинала читать "Войну миров" и осмелилась бросить. Пришла к выводу, что не отношусь к поклонникам Герберта Уэллса, этот писатель должен покорять других. Его идеи интересны, и то, что они воплощены в романы в конце девятнадцатого - начало двадцатого века вообще выше всех похвал, но стиль его повествования для меня слишком степенен.
Но, это - роман и это - книга, способная украсить любую книжную полку.