22 декабря 2010 г. 23:39

После таких книжек я тихонько радуюсь тому, что родни у меня немного, а, значит, и шансы оказаться в таком серпентарии родственничков у меня весьма не высоки.

Ренисенб возвращается в отцовский дом - ее муж Хей умер, и теперь, спустя восемь лет, она снова дома. За это время ничего не изменилось: по-прежнему ругаются невестки, братья помогают отцу управлять имением, бабушка Иза пристально за всеми наблюдает, а старая служанка Хент сплетничает направо и налево. Но привычный домашний уклад нарушает возвращение отца. Имхотеп привозит с собой молодую и красивую наложницу Нофрет с весьма стервозным характером. Вскоре глава семейства вынужден отправиться в дальнее владение, а молодую жену он решает оставить дома. Как выясняется - зря. Успев перессорить всех детей и невесток и между собой, и с отцом, Нофрет умирает. Ее тело находят под тропинкой, которая вела в храм. Но вот кто знает, сама она сорвалась с обрыва, или помог кто из доведенных до белого каления родственничков?

Кристи великолепно удался Египет. Это раз. Ближе к концу книги перебрала всех оставшихся в живых на предмет выявления потенциального убийцы. Всех, кроме того, кто действительно перебил половину семейки. Это, собственно, два. И это "два" - это просто сумасшедший плюс Кристи - процент угадывания плохишей в ее книгах лично у меня близок к плинтусу)

Хенет, а не Хент