_mariyka__

Никакой не эксперт

22 июня 2017 г. 07:39

Всем, почему-то, кажется, что перебраться из шумной столицы в тихую маленькую деревушку - это такой способ обрести покой. Гулять в тишине, отдыхать от назойливого внимания неприятный и непонятных тебе людей, любоваться природой. Вот и Джерри Бартон рассудил так же. И приехал, по совету врача, долечиваться в небольшую деревеньку Лимсток. А вместе с ним, конечно, приехала и его сестра Джоанна, отдохнуть от лондонской жизни.

А ничего тихого в деревне-то, оказывается, и нет. Жизнь бьёт ключом преимущественно гаечным и, как правило, по голове. Это же вы приехали отдыхать, а жители-то за всю жизнь уже наотдыхались здесь, в этом месте, где ничего не происходит. Им любая сплетня ярчайшее развлечение. А уж анонимные письма, да с такими дикими обвинениями. Ну разумеется, это всё ложь, ну конечно это не она. Ну что вы, какой у них может быть роман... Хотя, вы знаете, она никогда мне не нравилась, что-то в ней есть этакое, если вы понимаете, о чем я. Нет-нет, это, конечно, чушь, но сами же знаете, дыма без огня не бывает. И многозначительная улыбка.

И вся деревня перешептывается. Вслух: "Конечно, это дикое письмо довело бедную миссис Симмингтон до этого шага, ведь у неё были слабые нервы!" И на ухо: "Похоже на этот раз аноним попал в цель, не так? От лживых обвинений на самоубийство не решаются... Ну муж, конечно, будет её защищать, а что ему еще остается?" И вновь понимающая ухмылка.

В этот раз даже искать убийцу оказалось не столь увлекательно, как наблюдать за распространением этих слухов. Полувзглядами и полунамеками,не упоминая имен. С этими вечными "ну, вы же понимаете, о чем я", "дыма без огня не бывает". Вся деревня участвует в расследовании, все заряжаются энергией, купаются в этой, вроде бы, помощи полиции. Вот так вот дико и, в то же время, ожидаемо жизнь в деревне продолжается

Собери их всех