22 июня 2017 г. 06:56

Начнём с того, что «Космическое семейство Стоун» попалось мне случайно. До недавних пор я не читала произведений Роберта Хайнлайна - хотела, собиралась, но всё время откладывала в пользу чего-то другого. Но после того, как на годовом флэшмобе мне достался его роман «Туннель в небе», знакомство всё-таки состоялось, и знакомство это было феерическим и полным восторга. Что естественно, мне тут же захотелось прочесть что-то ещё. И, так получилось, что в одном томике с «Туннелем в небо» оказались ещё три истории. Первая из них, как легко догадаться, была как раз о Стоунах.

После «Туннеля в небе» я вновь ждала от Хайнлайна мощной драмы и жизненной мудрости. Однако первого не дождалась - «Космическое семейство Стоун» оказался куда более лёгким и ненавязчивым романом. Большинство неприятностей, приключающихся с этим самым семейством в путешествии по ближнему космосу, запросто можно назвать обычными неурядицами. Даже история с эпидемией и карантином с самого начала выглядела так, будто завершится успехом. Так что беспокоиться и волноваться о судьбе Стоунов мне приходилось неоднократно, а вот по-настоящему испугаться - лишь один раз, почти в самом финале.

Зато мудрости в книге хоть отбавляй. Простые выводы о важности математики и послушания полезны прежде всего подросткам, для которых в первую очередь и предназначен роман. Более глубинные мысли об отношениях в семье, цели и мечте нужны всем. А в результате получается роман для любого возраста, написанный лёгким языком, но не лишённый серьёзности.