brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

22 июня 2017 г. 00:35

2.5

К сожалению, иногда я должна читать то, к чему совершенно не лежит душа и то, что читать совсем не хочется. Но иногда просто нет выбора.

Помня опыт чтения первой книги, которую мы читали в феврале, я знала к чему готовиться. И я взвыла, когда вновь по теме выпала Волкова. Реально взвыла, потому что более нудного чтения, и более высокопарного языка представить себе невозможно. Хотя, нет. Переплюнул Паолу Дмитриевну в этом только Стюарт Исакофф . Книги что одной, что другого - это просто взрыв мозга для студентов. Волкова пишет сложно, очень сложно, очень сухо и очень скучно. Что может быть хуже нудного преподавателя, который ведет философию и религию? На мой взгляд, ничего. Я скажу честно, будь я студенткой госпожи Волковой - я бы просто уснула у нее на лекции.

Книга, как и прошлый раз, ничего нового для меня не открыла. Это просто пересказ материала, который и так давался в школе. Если вы посещали историю, то ничего нового вы для себя тут точно не найдете, только заработаете головную боль от переизбытка совершенно ненужной информации. За основу каждой главы берется какой-нибудь общеизвестный факт, и потом страниц на 80 автор рассуждает и выдвигает свое мнение на этот счет. Ведь религия, это такая вещь, где спорить можно до скончания веков.

Я читала многое, множество учебников, которые были по-разному написаны. И тяжело, и легко, и доступно. И не очень. Но у меня больше нет никакого стремления и желания возвращаться к книгам Паолы Волковой. А ведь когда-то я задумывалась над покупкой ее книг, но как же хорошо, что я тогда этого не сделала. Иначе книги стояли бы нетронутыми, потому что я больше не собираюсь себя мучать читая это. И отдельное спасибо преподавателям, которые пошли нам навстречу, и разрешили не дочитывать данный цикл.

Прочитано в рамках игры "1000 книжных дверей". Комната №20 - Мадрид, тема №1 - танцовщиица фламенко

Акцент расставлен совершенно не на то, мне кажется читатель хочет увидеть обзор эпохи, влияние её на современную реальность, а не "Тарковскому тоже поставили памятник в пещере", эм и к чему это, это же не показатель ВСЕХ людей.