ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

21 июня 2017 г. 23:11

"Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник."

Я не могу сказать, что эта книга мне не понравилась. Но и что понравилась я, к сожалению, тоже сказать не могу...
Начну с того, что моя начальница советовала прочитать эту книгу уже больше года. А я все откладывала, да откладывала. Совет она всегда сопровождала словами, что уж больно наша работа похожа на работу в НИИЧАВО. Честно, не нашла я тут отголоски своей работы. Разве только вот эта вечная суета. Возможно, но не уверенна.

Книга рассказывает об обычном человеке - Александре Привалове. Он приезжает в городок Соловец, но оказывается, что городок просто переполнен сказками и волшебством. У них даже институт есть свой собственный - НИИЧАВО. До прочтения этой книги я, к своему стыду, понятия не имела, как это расшифровывается. Поэтому вместе с Приваловым строила разные догадки.

Идея интересна: сказки, мифология, создание идеального человека, изучение счастья человеческого, путешествие во времени. Очень много всего интересного сосредоточено в маленьком городке. И подача авторов тоже на высоте! Отличный, искромётный юмор, присутствует и сатира тоже. Но, к сожалению, меня не зацепило. Пару раз я улыбнулась и все, не более. В некоторых местах, не смотря на события, которые происходят, мне было откровенно скучно.

А приключений в книге много. Тут вам и создание идеального человека, но что-то пошло не так, и путешествие в будущее, и выяснение, что случилось с попугаем и почему он снова и снова появляется в кабинете, и почему человек один, но личности две. Это и многое другое можно найти на страницах книги. К тому же объем небольшой, читается книга за один/пару вечеров.

Может, такая фантастика мне не по душе, может, стиль авторов, а может обычное настроение. Но не зашло. Хотя искренне сомневалась, какую оценку поставить - 6 или 7? Остановилась на 6,5. Может быть, через некоторое время, моё мнение и изменится. Но сейчас только так. Большего и сказать не могу.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики", ход 2, секретное поле

У меня, к сожалению, примерно то же впечатление осталось(

Совсем не моя книга.

Тут совпали с тобой) И у меня она оказалась совершенно "не моей".

Я даже как-то с тех пор так к ним и не вернулась... Предубеждение. Хотя понимаю, что книги у них разные и надо пробовать еще) вот хотя бы тот же "Отель..".

Согласна полностью, книга вскользь прошла, хотя Стругацких люблю. Хорошо знакомиться с этой не начала.

Вот я решила определенно почитать что-то другое у них. Что посоветуешь?

Мне очень нравятся "Отель "У погибшего альпиниста"" и "Пикник на обочине", точно стоит попробовать.

Большое спасибо за рекомендацию! Обязательно почитаю, но, боюсь, не так скоро)

Но это дело уже твое) Главное крест на них не ставь пока)

Нет, конечно) Не люблю судить об авторе (авторах) по одной книге)