Atia

21 июня 2017 г. 19:33

Почему я взялась за вторую часть цикла, если не особенно прониклась первой? Потому что казалось, что у истории имеется неплохой сюжетный потенциал, а во второй части герой, может быть, уже отвлечется от приучения кутят к месту и займется чем-то более интересным. Нет, все то же.
Но значительно больше отталкивает заглушающее все остальное, более-менее хорошее в тексте, самолюбование героя/либо автора героем. В итоге я поставила уже знак равенства и приписала немереную самовлюбленность самому автору. Потому что это просто концентрат какой-то. Конечно, в целом случай симметричен ситуации в женском фэнтези, когда героиней восхищаются все вокруг, а мужики сами собой в штабеля укладываются. Но почему-то женское тщеславие воспринимаешь как нечто более привычное. А вот у автора-мужчины такую неприкрытую жажду внимания к своей особе не настолько часто приходится видеть. Герой попеременно то выпендривается, то бахвалится, то выставляется, то выеживается.
Вроде бы, и персонажей автор создает интересных, но все они в итоге заняты только тем, что оттеняют собой сияющее великолепие героя; нахваливают прямо или опосредованно его, который всех одной левой, и которого они, остолопы этакие, сто двадцатый раз недооценили (что удивительного, если в оболочке 15-летнего подростка находится бывалый вояка и убийца - естественно, никто от него не ждет настолько крутецкой крутизны). Ну и выходит, что дело второстепенных персонажей - лебезить, проникаться, а главное, уважать. Опять же, герою есть за чей счет лишний раз самоутвердиться. В общем-то, и намерение героя по сюжету преподавать всякие боевые техники я отношу туда же - к желанию, чтобы все ему с придыханием внимали. А картинное курение героя, как бы для релакса, когда мог бы избавиться от этой привычки еще на входе в мир, лично меня вообще смешит.
Но в целом весь расклад заметно раздражает, затмевая собой сюжет.