Atia

21 июня 2017 г. 18:51

Очень правдоподобно Кинг спрогнозировал развитие событий по направлениям, затронутым в романе: расслоение общества на "золотой миллиард" и отребье; СМИ и их влияние как на восприятие информации, так и постоянное, все большее развращение вкусов зрителей; экология и здоровье, и т.п. Мы уже просто пугающе недалеко от описанного в этой книге. Но есть и хорошие новости: автор все-таки верит (или на начало 80-х верил) в человека, поскольку герой без всяких проблем находил тех, кто брался ему помочь (с немалыми для себя последствиями) в его действительно чудовищной ситуации. Обратило на себя внимание только то, что герой почему-то не отсматривал эфиры передачи, когда у него имелась такая возможность - чтобы хотя бы быть в курсе, на каком этапе находятся преследователи. Да еще имеются догадки, что средства слежения в наши дни стали значительно изощренней. Если в финале он упомянул микроскопическую прослушку в одежде, то почему с самого начала об этом не думал? Как-то не стоило рассчитывать на честную игру - он и сам это предполагал.
Да, герой уже с самого начала был порядком озлоблен, поэтому финал закономерен, но, тем не менее, предсказуемое предложение занять место предыдущего главного загонщика дичи он отклонил во имя истинных чувств к близким - и поэтому его финальный ход вызывает понимание, несмотря на масштабы катастрофы. Финал было дослушивать сложно из-за его напряженности.
И еще, интересно, как Кинг воспринимает воплощающиеся позднее в жизнь способы убиения человека человеком? Например, самолетный таран небоскреба или раздавливание людей несущимся автомобилем? Он не впадает в мистику? С другой стороны, мистика - вся его жизнь, и при таком количестве описанных вариантов часть их действительно воплотится, так или иначе. Раз уж он до сих пор не перестал писать, то, видимо, давно решил, что не будет мучиться чувством мнимой вины.

за совет в ТТТ спасибо NurreTabernacle