21 июня 2017 г. 12:31

Я точно знаю, на каком моменте аннотации книга меня заинтересовала. Как и Йонатан Н. Гриф (в моём переводе его звали именно так, не смотря на заявленного Джонатана) я попалась на заполненный ежедневник. Я сама очень люблю всякие записные книжки и ежедневники, вот только с планированием дружить получается не очень. И вот он, распланированный год. Разумеется, мне тоже стало любопытно кто же мог так всё продумать!

История делится на две части: от лица Йонатана и от лица Ханны. Тут же становится понятно, что они связаны. Но вот как? К тому же, у неё есть практически жених. Чувствуется подвох, но не ясно где. Автор это преподносит намёками, так что у внимательных читателей есть шанс догадаться раньше, чем будет сказано в тексте.

Основных персонажей всего двое, остальные маячат на задворках второстепенности. Кто-то подбирается чуть ближе, кто-то изредка мелькает то тут, то там. И даже среди главных героев "эфирное время" распределено не совсем равномерно.

Йонатан мне был не совсем понятен и во многих моментах мне не нравились его поступки и слова. Но вместе с тем, он вызывает симпатию. И читая всё дальше начинаешь понимать, этот ежедневник действительно то, что было ему нужно.

Ханна - жизнерадостная и оптимистичная девушка, временами даже излишне оптимистичная, но от того не менее милая. Она даже сильнее Йонатана вызывает симпатию и начинаешь за неё переживать, как будто она твоя подруга.

Чего мне не хватило, так это равномерности в развитии их отношений. Большую часть книги они не были знакомы. А то время, что проводили вместе упоминается достаточно кратко. Даже обидно.

И, конечно, ежедневник. Первое время Йонатан сосредоточен на его записях и у читателя есть шанс и самим их обдумать и что-то сделать. Потом, всё чаще упоминается, что он им следует, без уточнений. Ну а ближе к концу книги, записи отходят на второй план. А мне так хотелось узнать, что же ещё придумал автор ежедневника!

В общем, думаю стоит читать любителям лёгкой литературы со вкусом реальности, тем кто ждёт сигнала к действиям и тем, кто хочет просто приятно провести время.