21 июня 2017 г. 12:21

Я обожаю мир «Диких карт», который придумал Мартин с друзьями. Мне очень нравится необычная идея цикла: в результате распыления инопланетного вируса на Земле люди превратились либо в «джокеров», либо в «тузов» (но не все). Мне полюбились герои, которые живут в этом мире. Очень здорово туда вписаны реальные события и личности. И вроде кажется, что все прекрасно, но нет… У этого цикла есть большая проблема, о которой я писал в отзывах на предыдущие части — это разные авторы рассказов и, следовательно, разный уровень написания. Какие-то из них читаются легко и интересно, а от некоторых начинает просто тошнить. Тут еще выяснилось, что и переводчик серии постоянно менялся и поэтому ее так «колбасит».
▶▶▶
4ая книга закончилась с намеком, что экшн отойдет на задний план, а на сцену выйдут политические интриги. Нет. 5ая книга изначально нам предложила мафиозные разборки и откровенное мочилово. Кровь, мясо, хардкор! Но этого всего хватило примерно на 1/3 книги, а потом все это слилось в канализацию! Сюжет резко сменил свой вектор, и вместо развития темы борьбы за власть в городе, авторы из одного из самых крутых персонажей вселенной сделали козла отпущения и открыли на него охоту! Лично мне это вообще не понравилось.
▶▶▶
Половину рассказов можно было смело выкинуть, настолько они «ни о чем». Нет, может в дальнейшем они и аукнутся еще, кто знает… Но читать их было откровенно скучно. Единственные, кто радовал, это - Мартин и Желязны. Хоть и мартиновского персонажа было очень мало, но было видно, что он готовил что-то грандиозное в дальнейшем! Так что этому чертяке снова удалось заставить меня не бросить серию и ждать, что же будет дальше.