21 июня 2017 г. 10:19

4 Занимательно, но чего то не хватает

Графиня Эржебет (Элизабет) Батори умерла более 400 лет назад в 1614 году, но кинематографистам и писателяи ее история до сих пор покоя не дает. Вот и американка Линда Лафферти не удержалась и создала свою интерпретацию истории кровавой графини с отголосками в нашем XXI веке. Должна отметить, что чтение довольно занимательное. Лично меня книга Лафферти подтолкнула на прочтение Юнга. Хотя местами сюжет до приторного противный, поэтому 4.
Доктор Элизабет (Бетси) Пэт психиатор. Она разведена, ее отец, тоже психиатор, недавно умер. Самый частый ее пациент школьница Дейзи Харт, еще недавно девушка была общительной красавицей, теперь перед Бетси замкнутая готка, которой снятся странные сны. Девочка часто беспричинно задыхается, поэтому мать и записала ее к Пэт.
Пока Бетси лечит разум людей, ее мать преподаватель истории Грейс Пэт путешествует по Словакии. Профессор всю жизнь изучавшая Габсбургов, решила написать книгу о леди Элизабет Батори. Все это время параллельно с повествованием о психиаторе Бетси, девочке-подростке Дейзи и профессоре Грейс автор рассказывает нам историю Эржебет Батори. Как оказывается все три женщины связаны с кровавой графиней кровными узами.
В конце книги мы узнаем много семейных тайн и семейства Пэт, и семейства Харт, но мне так и не стало понятно, почему вдруг Грейс взялась за изучение кровавой графини. И хотя главная героиня Бетси несколько раз за повествование задавалась этим вопросом, ответ на него ни я, ни она не получили.