Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

21 июня 2017 г. 10:18

4 Праздник ли?

Принимаясь за книгу с подобным названием, заранее выведав, что едва ли не главным героем книги является Париж, ждешь вихря событий, искр шампанского и оваций. Безоговорочно веришь, что первая страница обернется заводом для сумасшедшей карусели жизни, присев на блестящего скакуна которой, рискуешь унестись в пучину страстей и интриг. Ты пребываешь в ожидании образов, что сами по себе отложились в памяти при слове «Париж», описаний вкуса терпких вин, хруста французских булочек, уверенных линий Эйфелевой башни, полюбившихся ароматов и пейзажей.

В романе Хемингуэя есть все, что заведомо ожидается – богема, звон бокалов, спрятавшиеся под уютными навесами кафе. Но праздник ли это? Праздник с оттенком грусти, нежданной гостьей притаившейся между строк, в подчас хаотичных и все же связанных между собой особой интонацией главах.
Откровенно говоря, это не биография в полноценном смысле данного слова. Скорее, это книга-ностальгия, которая не разоблачает, не изобличает, а показывает то, что памятно автору. А автор… автор проникновенно холоден. Хемингуэй пишет нескучно, образно и, если можно выразить свою мысль подобным образом, - вкусно. Вот только как-то отрешенно. Позволяя читателю присутствовать, автор оставляет его лишь наблюдателем. Допускает до своей жизни, но не до сердца.
Хемингуэй не исповедуется, а пытается понять тех, кто его окружал. Окружала плеяда талантливых людей. И автор старательно пытается воскресить их образы, попутно выказывая свое отношение к фигурам парижской богемы. Здесь много лиц: Эзра Паунд, Холэр Беллок, Жюль Паскин, Джеймс Джойс, Гертруда Стайн и любимый Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Однако почему-то за отличным стилем и чередой интересных лиц в колоритных интерьерах я так и не смогла толком разглядеть самого Хемингуэя.
Впрочем при желании в его словах можно заметить потаенный эгоизм:

«Будь я неладен, если примусь писать роман только для того, чтоб мы могли регулярно обедать» (с.)

На этот момент у Хемингуэя уже были жена и ребенок. Иногда он выражается и весьма самоуверенно:
«До сих пор я считал, что мой выдающийся писательский талант хранится в строгом секрете от всех, кроме моей жены, меня и нескольких человек, которых мы знаем настолько хорошо, что с ними можно разговаривать. Я был рад, что Скотт пришел к тому же приятному выводу касательно моего таланта, но рад был и тому, что речь его заканчивается» (с.)

Но эти проявления характера скорее исключение из правила. Нота его искреннего отчаяния слышна, пожалуй, в последней главе о Хэдли, но эта нота показалась мне столь непродолжительной в монотонном покачивании событий прошлого.
Безусловно, для начинающего писателя роман имеет определенную ценность, поскольку тема творчества, сложности выбранного призвания красной нитью проходит через всю книгу. Однако с большим интересом я прочитала о семейной жизни Эрнеста и Хэдли, Фрэнсиса и Зельды.
И все же я не вкладываю в мои слова тоску и уныние, поскольку в целом книга принесла удовольствие. Я слышала и слушала размышления художников, писателей – творцов – тех, кто вечно находится на пересечении двух желаний – желания красивой жизни и желания признания. И как усидеть на этих качелях, мерно раскачивающих из крайности в крайность? Как не упасть, не исчезнуть? А еще я гуляла по улочкам Парижа, присаживалась за столики кафе и любовалась тем, как день уступает ночи, и это было прекрасно.
Однозначно роман становится зачинателем целого роя мыслей в голове. Он позволяет осознать уже буквально после первых глав, что истинным праздником для Хемингуэя был не Париж как таковой, а способность творить и чувствовать себя по-настоящему живым. Живым и счастливым. На поверку оказалось, что счастье-то находится не на донышке стакана и не в последней ложке отменного блюда.

И напоследок меня посетила мысль, что у каждого свой праздник, который всегда рядом. У кого-то это любимый томик стихов в недрах сумки, у другого новомодный гаджет в руке, у третьего счастливые лица родных в винтажной рамке на краешке рабочего стола, а у этого уверенность в грядущем благополучии, завтрашнем дне. Как часто настоящее торжество жизни скрывается в значительных мелочах, хранящихся под рукой или в памяти. Каждый празднует жизнь так, как умеет.

картинка Tsumiki_Miniwa
Пламенный привет моим попутчицам в путешествии по волнам памяти замечательного автора: Гале Delfa777 и Ане Decadence20
1 2

Замечательная рецензия!) и, прочитав ее, поймала себя на мысли, что, наверное, не зря обстоятельства сложились таким образом, что эту книгу я читаю практически сразу за биографией С. Фицджеральда (которую дочитала вчера). Интересно очень, как отобразил жизнь Фицджеральдов Хэмингуэй, учитывая их очень непростые отношения. И многое другое теперь хочется увидеть глазами Хэмингуэя, но, судя по приведенной тобой цитате, в биографии он верно описан...

Спасибо, Ань! Это даже очень отличное стечение обстоятельств :) Я вот теперь хочу "Великий Гэтсби" или "Ночь нежна" перечитать. Безспойлерно скажу, что у Хемингуэя Фицджеральд очень интересно изображен. В его описаниях он прежде всего человек, а потом автор. По крайней мере мне так показалось :)

у Хемингуэя Фицджеральд очень интересно изображен

Ничуть в этом не сомневаюсь) но, прочитав биографию, о Х. у меня сложилось мягко говоря не очень хорошее впечатление (по крайней мере в его отношении к Фицджеральду, благодаря которому он и стал известен) Что ж, интересно книги подобрались и очередность установилась тоже очень занимательно, а ведь никак эти две книги не связывала :)

Я тоже читала о том, что между авторами были разногласия и довольно серьезные. Но здесь, в книге и, как я понимаю, в начале их знакомства, Хемингуэй отзывается о нем тепло, хоть и говорит о том, что у Фицджеральда были свои причуды. Короче, почитай, мне уже интересно, что ты скажешь после прочтения двух книг и знакомства с двумя точками зрения ;)

Почитаю конечно) мне тоже интересно будет сравнить) на сей раз я финиширую по-черепашьи последней)))

Это не страшно, мы подождем. Я тоже долго с мыслями собиралась ;)

Хорошо) скоро буду с вами :)

Давай, Париж ждет тебя ;)

А я смотрю сериал Зельда - про то, как Фицджеральд познакомился со своей музой)

О, это наверное очень интересно) кто в сериале играет Зельду и Фицджеральда?

Интересно, надо глянуть! Сколько серий, Галь?

искр шампанского и оваций

после обеда, читаю - овощей))))

Каждый празднует жизнь так, как умеет.

и нех лезть в чужой праздник с навязыванием своего, это так, к слову. а то есть, некоторые, большинство.))

Сейчас тоже пойду за овощным обедом :) Последнее время плохо ем.
Согласна, не портите жизнь и праздник другим. У каждой свой праздник. Каждый счастлив по-особенному ;)

Я просто кушала борщ вприкуску с пирожком с капустой)))
Именно. И тогда все будут - С Ч А С Т Л И В Ы!)))

Пирожок - это вкусно! У нас Настя (Настёна) специалист по пирожкам, по вкусному мучному, разделит с тобой радость :) Ну и я с вами заодно :)

А борщ не вкусно???? ))
Зажуем мы с Настей снасти))))))))))) пойду пить чай /чем больше работаю, тем больше хочется тут шалить/)

Вкусно, просто я не особо люблю супы :)
Я тоже пойду кофе налью себе, а то день сумасшедший, кофе толком и не пила сегодня.

Ого) Нет, супы важны, супы нужны, максимум через 2 дня)
И правильно.)

Да я ем, но без особых восторгов. Приятного чае-кофе-пития тебе и мне ;)

Хорошо, что ешь, а то бы я пришла к тебе, во сне, с тарелкой супа)))))
ага, и тебе;) ... блин, я переела конфет)

Лучше бы в реальности :D
Как истинный сладкоежка не могу разделить твою беду. Со мной такое просто не случается :D

у меня на пирожки реакция как, помнишь, в Чип и Дейле "сыыыыыыррррррр!!!""")))))))

всех знаешь?)

завидуешь, да?))

Восхищаюсь

Нечему завидовать, я знаю далеко не всех ;)

Какие твои годы.;))

Действительно, все узнаю, стоит только захотеть :)

Точно-точно!)

Да нет, куда там! Некоторые известны, с некоторыми только познакомилась. В любом случае, интересно было поискать информацию, почитать, взять на заметку :)

Такая атмосферная рецензия! Я хоть с романами Хемигуэя и не знакома пока, но дух этой светлой, если можно так выразиться, хорошей грусти ощутила сполна)) И последние твои мысли про счастье очень в тему. Главное, наверное, - не забывать о том, то действительно нашу жизнь счастливой и не попрекать других за их источники счастья, какими бы они ни были)

Спасибо, значит, шалость удалась :) Хорошая книга, вроде небольшая, но познавательная и действительно немного грустная. Мне почему-то все время казалось, что автор грустит, описывая события прошлого.
Да, и хранить это счастье в душе, возвращаться к нему и помнить :)

Классная рецензия, а последний абзац вообще хоть выписывай)))
Но на старину Хэма у меня пока другие планы)

Спасибо, Настюш! А какие планы и когда? :)

В идеале хочу Прощай, оружие, а когда пока не знаю)

Позови меня с собой, как решишься, а? Я тоже уже давно хочу.

Конечно, Машуль) а ты меня, если первой доберешься)

Хорошо :)

Очень нежно, задумчиво, "раздумчиво")) и по-французски получилось у тебя;)) и для меня Париж тоже под зонтиком;)
Я вот никак не решусь на Хемингуэя... Никак(
Зато люблю Фицджеральда за Ночь. И желаю прочесть книгу Зельды.

Спасибо, Тори! :) Мне кажется, Хемингуэй - интересный автор, я вот очень люблю у него "Старик и море". Пока не решишься, не узнаешь :) Фицджеральда хочу перечитать, положила глаз на "Великий Гэтсби". Зельдой тоже теперь заинтересовалась после этой книги. Надо занести в виш, чтобы не забыть.

;))
Буду думать) мы с Галей уже проговаривали варианты.
Если вдруг совпадем по времени с Зельдой - буду рада )) совместному чтению.

Надумаете читать коллективно, маякните ;)

Обязательно;)

Ну вот что ты сделала, я теперь в Париж захотела!

Давай хотеть вместе! И может быть однажды... :)

Но только после Швеции)

И после Японии. А потом махнем в Париж :)

Ну ты после Японии, я после Швеции)
Все на том и сойдемся!)

Договорились :)

А вот я у него ничего еще не читала и (странное дело) пока и не хочется. Зато очень хочу найти хорошо написанную биографию, потому что, насколько знаю, жизнь у Хемингуэя была очень насыщенной:)

Насть, сказать откровенно, это не биография, это мемуары о ранних годах творчества :) Эту книгу стоит читать для получения хорошего настроения, а, может, и легкой грусти, светлой и необременительной ;)

Вот, а я хочу именно биографию (или автобиографию, но ее, насколько я знаю, нет):(

Не припомню, если честно. Меня вот сейчас ни под каким соусом не заставить биографию читать :D

Ой, а я биографии прям люблю. Заказала себе "Русские сезоны навсегда" и ножками топаю от предвкушения. Но при этом не люблю серию ЖЗЛ, читала оттуда несколько биографий и каждый раз мимо. Из последних прочитанных вот эта прям восторг-восторг, никак не могу с мыслями собраться, чтобы рецензию написать:)

А у меня случилась "передозировка" ими во времена филфака, пока не тянет. Но посмотрим...

Ну есть биографии, которые прям запомнились и произвели впечатление?

Мне нравилась биография Диккенса в исполнении Хескета Пирсона. Вот и она. Серьезный труд, многие произведения рассматривает и в контексте жизни, и в контексте творчества. Еще вот хвалят труд Оль Жан-Пьера , но я не пробовала. Но, возможно, решилась бы, когда-нибудь... Люблю я Диккенса, магистерскую о его романах писала.

Ну и да, это ЖЗЛки.

что у каждого свой праздник, который всегда рядом

полностью согласна:)))

Какая у тебя важная мелочь создаёт праздничное настроение? :)

много чего,даже солнышко светит и то счастье)))
прогулки и походы в кино,новые книжечки))
стараюсь находить в каждом дне что то приятное и праздничное))
а у тебя,Машуль?))

У меня тоже много поводов для счастья. Вот сейчас отпуск :) Как ни крути, а жизнь прекрасна.

Поздравляю!)))
Кто хочет находить в ней прекрасное))

Спасибо! Да, это верно :)

у каждого свой праздник

Это верно...