21 июня 2017 г. 09:35

Беспросветный мрак.
Души, которые ещё как-то пытаются сражаться и вырваться из оков, сдаются и погрязают в пошлости.
При такой реальности не удивительно, что всё умирало, разрушалось на корню.
Выход есть всегда, иначе не бывает, но ведь намного проще чувствовать себя жертвой обстоятельств и лелеять свой инфантилизм.
После таких книг хочется принять душ, чтобы смыть с себя всё.

Беспросветный мрак.

Дык беспросветность и отчаяние - основной Лёшкин мотив. Он считал, что человеку не на что и не на кого надеяться (включая себя самого), поэтому наш милый апостол разрушения последовательного пытался уничтожить всё, на что мог бы опереться этот самый человек, что могло бы согреть ему сердце, придать смысл, заставить встать утром с постели, от религии до науки, справедливого общества, потомства и т.д. В мире его творчества любое добро (включая детские воспоминания в, быть может, лучшем его рассказе - "Цветок под ногою") или, лучше сказать, любая опора слаба и уничтожима.

Так это же страшно! Страшно так жить!

А Лёшка, считая, что его мнение правое, кричит, что мы должны отвергнуть все фантазии и впервые прямо и открыто посмотреть в бездну нашей жизни. (Кстати, надо бы прочитать его "Рассказ о семи повешенных").