Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

21 июня 2017 г. 00:28

(Спойлеры)

Начало захватывающее, но увы, после середины книга перестаёт так сильно цеплять, и читаешь только для того, чтобы узнать, чем это наконец развяжется.

Что не понравилось:

мир пустынников (фрименов) разочаровывает своей первобытной жестокостью. Да, я понимаю, что такое поведение им диктует их среда, тем не менее, это не заставит меня им симпатизировать.

При создании имён (и не только) автор обращался к разным языкам. Что я заметила: фамилия рода Харконеннов, который по канону является чуть ли не злом вселенского масштаба, - финская. Harkko - плитка, слиток, nen - типичный финский суффикс, который прибавляется в фамилиях. Может, у меня просто фантазия разыгрылась, и я уже вижу финскость во всём? Но ведь и имя Фейда-Рауты наполовину финское. Rauta - железо. Ну и как мне, человеку, обожающему всё финское, может понравиться такой странный выбор автора?

Самого отрицательного героя автор сделал гомосексуалистом. Автор - гомофоб?

Злодеев первой книги поубивали. При том как-то слишком просто... Я-то надеялась, что хоть Фейда-Рауту оставят. Нераскрытый персонаж, но перспективный. И не такой уж плохой. А убивать его заставлял его дядька. В наказание. Прямо Волдеморт какой-то.

Слишком много убийств и жестокости: убийство Джамиса как следствие диких традиций фрименов, сами фримены, у которых даже дети убивают так же жестоко, как и взрослые, тот факт, что поединок между Полом и Фейдом-Раутой - это, по сути, поединок между родственниками. Да, понятно, что при таком укладе, чуть ли не феодальном, где правят династии, сменяющие одна другую, иного, наверное, и быть не может, но всё равно как-то это омерзительно.

В качестве главных героев - фримены. Дикие, жестокие, первобытные, безграмотные. Да, можно поспорить, что они грамотны, как экологи, и все дела, но у меня такие люди не вызывают симпатии.

Определяющим критерием, понравилась книга или нет, для меня является вопрос, хотелось бы мне жить в этом придуманном мире или нет. Короткий ответ - нет.

Плюсы:

Детально продуманный мир, куча неологизмов, пока читаешь, мозги всё время кипят (кроме тех моментов, когда скучно) - нужно обращаться к словарю и дополнительным материалам в конце книги.

Книга не проходная, её стоит прочитать хотя бы для общего развития.

Для своего времени это, безусловно, прорыв.