Aplegeyt

20 июня 2017 г. 23:40

Возможно, в моей рецензии вы найдёте небольшие спойлеры, но без них я вряд ли смогу внятно оформить свои впечатления. Соглашусь с теми, кто писал, что сюжет этой книги обычен и необычен одновременно. Название, обложка, повествование на первых страницах настраивает читателя на определённый лад, как бы намекая: "Да-да, здесь та самая история из разряда "от любви до ненависти один шаг". Волк и кошка только для приличия цапаются, но ты же видишь, между ними чуть ли не искры летят!" Ха! И именно в этом заключается самый главный облом и изюминка произведения - иногда люди действительно просто недолюбливают друг друга, без какого-либо романтичного подтекста, а повествование ведётся от лица Огнеяры и Варса Чёрного Когтя не потому, что героям суждено быть вместе. Просто автору так захотелось построить сюжет, добавить таким образом тонкую интригу и поводить читателя за нос, играя на шаблонах и штампах.

Дарья Кузнецова смогла по новому преподнести читателям вампиров и оборотней, ненавязчивыми штрихами обрисовать их быт и раскрыть мир. Герои книги вышли живыми и разнообразными. Индивидуальными. Причём абсолютно все, даже второстепенные, за каждым из них чувствуется своя история, свой эмоциональный багаж. И пусть сюжет с договорным браком, пропажей жениха и заговором прост и незатейлив, но от книги трудно оторваться, и её хочется поставить на полку и перечитывать осенними дождливыми деньками.