Lanafly

Влюблённая в книги

20 июня 2017 г. 21:36

5 Удовольствие от встречи.

На плохом фундаменте хорошего дома не построишь.

Хотела написать, что леди Агата снова удивила, а потом передумала. Ни чуточки не удивила, это уже закономерно: создавать отличный детективный сюжет, в котором убийца обязательно не тот человек, на кого ставишь.

Давненько я не встречалась с Эркюлем Пуаро, этим блестящим умом, мастерски расщёлкивающим загадки и тайны. А их (загадок) в повести предостаточно.
Во-первых, полно персонажей, стоящих на разных уровнях социальной лестницы, имеющих алиби, не имеющих мотива убить, однако же совершенно не внушающих доверия.
Во-вторых, колоритная дама-писательница, с которой водит давнюю дружбу месье Пуаро. Наблюдать за ней очень интересно, и наверняка Агата Кристи подтрунивала над собой, когда создавала этот образ.
В-третьих, лихой вираж на последних страницах, ожидать который ну никак, ну совсем никак, не приходилось. Банально рассказывать как я провёл этим летом как меня провели... в общем, как я не угадала убийцу:) Но всё-таки скажу: абсолютно. От слова совсем. Были идеи насчёт убийцы, вернее, того человека, кто им/ею может оказаться, но в итоге всё мимо. Казалось бы разгадка на поверхности, но все мы отменные сыщики, когда знаем концовку детектива)

Получила большое удовольствие и поняла, что зря так долго не возвращалась в мир мисс Марпл и Пуаро. Решено, этим летом беру билет до Лондона и лупу в придачу! Все, кто замышляет что-то нехорошее - трепещите!)

картинка Lanafly

Прочитано в рамках игры "Персона грата"
Всем девочкам большой привет!)

Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я)) одна обещанка есть)

все мы отменные сыщики, когда знаем концовку детектива

стопроцентно)

Мур)) начала с лёгкого))
Не говори, просто на раз отгадываешь начало, когда дошёл до конца))

главное начать;))
ага, сразу все Шерлоки Пуаро)

Лиха беда..))
Ооо, Шерлок, моя сериальная любовь))))

я помню)

сегодня я посмотрела серию Пуаро, где он..влюбился! причем в русскую, графиню Веру Русакову, а любовь слепа и убивает "серые клеточки". Есть и рассказ, по которому снято кино.

Помню этот сериал с Суше, отличный он Пуаро) А про влюблённость его не слышала) И как? Не срослось?)

графиня подваровывала дорогие драгоценности, иначе бы все срослось)

Мда, не наш человек) Обидно даже за Пуаро

А Зло под солнцем читала? Там курорт и море - по сезону!))

Фильм видела, Викусь, с Биркин, если не путаю)

Не путаешь))

Ну вот)

Биркин конечно хороша, но книга лучше))))

Понятное дела)) Но я же помню кто убивец))) как теперь читать?)

))) что то я об этом не подумала)
А ты абстрагируйся, что читаешь детектив, читай просто как роман)))

))) Как-нибудь надо)) А вообще люблю старые фильмы на детективы Кристи и Пристли, к примеру. "10 негритят" или "Не будите спящую собаку", не говоря уже о "Чисто английское убийство" по роману Хейра)

Кстати, ты не смотрела последнюю экранизацию ВВС "десяти негритят "? Очень достойная

Я тоже люблю), и хоть я не очень фанатею от Питера Устинова в роли Пуаро, в этих экранизациях всегда шикарный актёрский состав, а ещё они такие яркие)))
Короче согласна я с тобой, про старые экранизации детективов.

Не-а, не смотрела( А Пуаро мне нравится Дэвид Суше, очень он забавный и вылитый герой Кристи, как по мне)

Вот будет время глянь, любопытная вещица.
Да у Суше полное попадание, я даже когда читаю всегда представляю его)))

Ладно)) Угу, я тоже представляю именно Суше) А мисс Марпл - милая старушка Джоан Хиксон )

Да-да и никто кроме неё)))

Недавно, перечитывая какое-то произведение Кристи, наткнулась на описание мисс Марпл. Оказывается, она была высокая и худощавая! Я не поверила своим глазам! Это был когнитивный диссонас! Я же точно знаю, как она выглядит: маленькая и уютная, как Джоан Хиксон! Что значит убедительная актёрская игра!

Действительно, уже картинка перед глазами, которую сложно изменить)) Хиксон или... никто))

Меня тоже к лету на Агату Кристи потянуло))) Один детектив уже прочла и ещё как минимум два в планах:)

А какие, Катюш?)

Про Египет:) "Смерть приходит в конце" и "Смерть на Ниле":)

Последнее название знакомое, а кто там расследует, Пуаро или Марл?)

Последнее довольно известное, ты точно слышала) Пуаро, параход, убийство пассажирки и путешествие по Нилу:)

Да-да, что-то проявляется в памяти)

Не угадывать убийцу в книгах Агаты - хороший тон)

Правильно, я тоже так считаю) Уже английская традиция)

Ааа! Леди Агата берет штурмом мою ленту :D
Я не сопротивляюсь, я восторженно смотрю на сие действие!

Леди Агата может и не такое))
:))

Агата в ленте посыпалась))

Ага, похоже на то))

Красота. Агата прекрасна.

и главное, что она вечна))

Тоже скоро буду читать любимую Агату))

И опять будем друг друга соблазнять на прочтение)

да да)))

Агата Кристи всегда на шаг впереди, я только смогла разгадать мотив и преступника в ее рассказах, там как-то проще, а вот в романах не получается..
Замечательные у нее книги, меня они всегда безумно радуют:)

Да, Оль, за леди Агатой не угнаться и там интересней её читать) Уникальная дама она всё-таки)

абсолютно с тобой согласна, Лана)) а еще говорят, что женщины глупые по сравнению с мужчинами, Агата Кристи любого мужчину заткнет за пояс))

Ооо, нееет)) Точно, заткнёт и не подкопаешься))

вот-вот))