20 июня 2017 г. 20:37

Ни малейшего восторга книга не вызвала. Единственное, что удалось автору великолепно - это умудриться придумать мир со своими неповторимыми фишками - ограниченность магии, наличие некой контролирующей магическую силу стороны и, собственно, на этом все. Раскрытие этой идеи явно подкачало, т.к. автор поскупилась на детализацию, ограничившись своевременными намеками и краткими описаниями существенных исторических событий.
В остальном книга больше напоминает ИЛР со своими интригами, борьбой за власть и прочими атрибутами.
Увы, но в образ Гг-ни я тоже не поверила. Молоденькая девушка, воспитанная в стенах элитного и, что особенно важно, закрытого, заведения, вырвавшись оттуда, начинает вести себя как тридцатилетняя прожженная интриганка. То есть, для меня ее образ распался на две части, и даже то, что поведение Гг-ни мне понравилось своей адекватностью, не смогло собрать его воедино.
Вторую книгу я все же прочла, честно дав автору еще один шанс. Как ни странно, она оказалась несколько динамичнее первой, за что и оценку я чуть повысила.
А вообще, если не придираться, то для чтения в отпуске - самое то)))