Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 июня 2017 г. 19:29

4 О любви в книге и к книге

При чтении книги Петровича у меня постоянно возникала ассоциация с Тенью ветра Карлоса Руиса Сафона. В той и другой существует книга когда-то непризнанного автора, которая одновременно становится как объектом поиска, так и объектом уничтожения и осквернения . Все зависит от того, кто и что хочет в ней найти.
Вот вокруг этого нетленного труда и начинается все движение, события, в которые вовлекаются самые разные люди с самыми разными целями и намерениями. И похожая атмосфера таинственности, загадочности и любви, способной творить чудеса в прямом и переносном смысле. И замечательное погружение в национальные особенности, традиции, историю, в данном случае Сербии.

Когда-то Анастас Браница, тогда еще обыкновенный маленький житель Сербии, потерял своего отца, на память от которого остались книги и часы, прекратившие свой неумолимый бег в тот миг, когда сердце храброго воина остановилось навеки. Именно оставшаяся от отца библиотека привила ему любовь к чтению и книгам, которые способны подарить не только новые знания, впечатления, эмоции, но и новые незабываемые встречи, чувства и желания, стать той дверцей, способной открыть вход в новые радужные миры, искрящиеся неизведанным , манящие и обещающие, что мечты сбудутся. Нужно только уметь не просто читать, а читать так, чтобы они сами пожелали тебя провести туда, что таится на их страницах.

Именно там и происходит встреча Анастаса с Наталией Увиль, ставшая поворотным пунктом в его судьбе и запустившая целую цепь необратимых событий и способствовавшая написанию книги, в которой нет действия, развития сюжета, но по красоте текста, описывающего Рай для влюбленных, содержащегося на её страницах , скорее всего ей нет равных среди написанных .

Книга просто наполнена до краев любовью, не всегда счастливой, не всегда взаимной, но она безусловно всем помогает жить, а кому-то и переоценить ценности, взглянуть на вчерашние свои поступки другим взглядом и постараться исправить хотя бы что-то из того, что еще не утрачено навсегда. Ведь герои и действие всех временных пластов ( а их в книге несколько) происходит в бурном, зачастую жестоком двадцатом веке первой его половины, мировые и национальные события которого не могли не наложить отпечатка на жизни людей.

Читая этот роман для совместного чтения, не раз приходит мысль о том, что жить нужно не только книгой и в книге, но и в реальном мире дать себе шанс на счастье и любовь, успеть сказать нужные слова, не побоявшись непонимания, протянуть вовремя руку, пронести преданность другому и своему делу до конца, за которым вечность, не предать других, а следовательно и себя. Жить, верить, любить, творить...И тогда может случиться чудо и остановившиеся когда-то часы снова пойдут своим ходом.

Аня Grechishka , спасибо за отличную компанию и что твой выбор ускорил знакомство с интересным автором.

1 2

Эх, Танюш, а я никак не могу дочитать, застряла, прочитав чуть больше трети( Мне понравились мысли насчет совместного чтения, как здорово представить, что ты не один, и другом городе есть человек на одной волне с тобой, возможно, вместе перелистываем одну и ту же страницу!
Или классификация читателей

Первые наслаждаются, но не выносят суждений, третьи выносят суждения, не наслаждаясь. А те, что между ними, выносят суждения, наслаждаясь и наоборот. Такие читатели заново создают художественное произведение.

Это про нас)
Я сейчас параллельно читаю рассказы Шукшина, вот там каждый второй - маленькое землетрясение! Может, душа требует простых, понятных, но очень глубоких переживаний. По сравнению с ними, Петрович мне показался искусственным, выспаренным. Мне бы очень хотелось ошибаться! А про любовь так хочется чего-то нежного, ласкового, мимолетного...)

У меня оценка долгое время колебалась. За какие-то моменты хотелось 5-у поставить, за другие - 4, в конечном итоге на этом все и осталось. Он хорошо пишет, только порой перебарщивает, мне кажется.
Так ты будешь дочитывать или нет ?)

Любовь всегда загадочна, а сербская, видимо, особенно)

а почему ты так решила ?)

атмосфера таинственности, загадочности и любви

позволила такое предположить) я сильно ошиблась?

нет, все так и есть ) ты сама автора не читала ?)

по-моему я даже про него не слышала, пока твою рецензию не прочитала.

теперь будешь знать, что его надо брать)

И я захотела;) возьму себе "на потом"... на близкое " потом"))

давай, бери меня "на буксир")

Желаешь чтобы я догнала и перегнала?))

желаю!) но я бы к тебе поприставала с твоими словами "Ну прочитай!" с 3-мя рассказами Шукшина, дела всего на час (максимум), а эмоций на много дней. Я напишу может завтра отзыв на "три в одном"

Дождусь рецензии))

да, я такая интриганка!))

Кто меня окружает))) ой-ей-ей! Одни интриганки и провокаторы)

а ты думала в сказку попала ?))

ну вот буксир ей подавай) Кто был инициатором всего ?)

правильно, говоришь, правильно...))

Из Серебряного копытца?

взять что ль))) и сравнение с Сафоном, да и автора слышала с Павичем сравнивают)

канечно)) лишним не будет. Пишет отлично, только "пересластил" малость)

надо в его библиографии порыться)

сообщай, что нароешь))

ок, как буду с компа позже, озадачусь)

в общем глянула) Хочу или эту, или Атлас)

ну, я тоже думаю, что Атлас..со временем прочту)

по крайней мере надо попробовать мне обязательно)

конечно)

Часы, точно не должны стоять, встали - смени батарейку. Не помогает - выбрось.)

заметь, они и пошли, даже батарейку менять не пришлось. Вот она- сила любви))

дастиш фантастиш))))

каждому по вере его..)))

доббббрая)))

ну ты ж знаешь, что я такая и есть (скромно потупив взор)))

Ну не, такое точно не мое (( еще и Тень ветра))

А тебе Сафон не понравился ??) Какая жаль..(Мне он даже интереснее, чем Петрович.

Да я уж всем, мне кажется, нажаловалась, что Тень ветра не понравилась)) И тебе тоже))

ну и ладно, у нас с тобой и других интересных авторов полно)) Я в следующем месяце Мьевиля должна читать Шрам ))

Ооооо крутота ,мне очень понравился.

помню, помню, что он у тебя на 5))

А ты рецку писала? Что-то не припоминаю.

На Шрам? Писала, есть тут.

Есть в советах, надо бы добраться, оценить :)

интересно бы было тебя послушать)

Главное, добраться ;)

как-нибудь когда-нибудь..)

Непременно

Я себе заберу, тем более сравнение с Сафоном не может не радовать:)

Сафон, конечно, мне больше нравится, но Петрович тоже очень интересный)

Да вообще книги о книгах - это прекрасно :)

мне тоже очень нравится эта тема и писательский прием. Всегда с интересом ищу такое и с удовольствием читаю)
А ты что читала на эту тему, кроме Сафона ?)

А можно подумать над этим вопросом? Просто вот так сразу в голову приходит только "клуб Дюма", но если повспоминать, то еще немало книг подобных всплывет:)

конечно, можно, что ты ) Клуб Дюма прочитан уже)

Тогда я подумаю и напишу тебе, самой интересно стало:)

Вспомнила, что у меня есть тэг "Книга в книге" и вот , что он выдал:
М.Этвуд Слепой убийца
Реверте Клуб Дюма
Н.Краусс Хроники любви
Ф.Мариас Где кончается небо
Петрович, Сафон
Р.Фланаган Книга рыб Гоулда и Остин Райт Под покровом ночи (эти две не прочитаны))

Название,меня манит название))))

так бери, Ленуш, хотя думаю, что не совсем твоя тема))))

да я тоже так подумала,но присмотрюсь)))

канечно)) за просмотр денег не берут))

точно!))

Смотрю главную... там этот отзыв, почему-то не твоя ава Танюш, а робота... сбой, что ли...
я и подумала, че это робот написал...

а ты на каком дизайне сидишь ? Просто на новом авы не видны, как я понимаю)

я на старом, авы видны везде, тут, ты)... кроме главной, там лишь Арлет и робот - царствуют)

а я на новом) сейчас переключусь и посмотрю, как ты все видишь) прям интересно стало)

новый мне не по нраву, я там теряюсь)

ну слушай какой ужас)) ладно картинку бы убрали, но хоть ник оставили, а то совсем получается нечестно...

я и говорю, на главной, два представителя "царских фамилий")

а холопам можно и без лиц, и без фамилий)

выходит, что так.)

посмотрела, ужаснулась..

вот и я ... удивилась) я вообще, случайно к тебе зашла... посмотрела, комментов много, думаю, зайду, интересно там наверное, а тут, знакомые лица)

удивительное -рядом, блин..)

а как ты потом меня вычислила? по ответам ?)

когда открываешь, то уже твое "имя" вверху)

войди и будет тебе счастье)

1 2