20 июня 2017 г. 19:13

Идеально и до мелочей описанное классовое общество, в котором людей выращивают в пробирках, уже на этапе выращивания предопределяя их судьбу и положение в обществе, а цели, желания и стремления определяются не самим человеком, а незаметно навязываются и прививаются свыше, наркотики легализованы и, более того, даже приветствуются, слова "мать", "отец", "семья" считаются оскорбительными, а сексуальные отношения лишены таинственности и чувственности, называются "взаимопользованием" и прививаются с детства, а богом почему-то назначен никто иной, как Форд. Да-да, тот самый Форд, который реализовал идею "автомобиль для всех", и мне, как человеку, еще не успевшему познакомиться с биографией автора, непонятно, за что он так невзлюбил известного американского промышленника.
Само повествование построено достаточно интересно - читатель как бы проживает жизнь представителя такого общества, вместе со студентами сначала следуя из зала оплодотворения в залы воспитания, потом эффект погружения усиливается за счет знакомства с типичными и нетипичными жителями дивного мира, приближаясь к концу книги, заглядывает в крематорий, и, как венец всего, вместе с Дикарем и Бернардом общается с управляющим этим новым миром, обсуждая идеологию такого устроя общества.
Чтение ощутимо усложняется большим количеством отсылок к историческим персонам и событиям, и по хорошему, чтобы лучше понять то, что хотел сказать автор, стоило бы знать об этих персонах и событиях чуть больше, чем просто то, что описано в сносках, но даже если абстрагироваться от этого - получается весьма увлекательное чтиво.
Линия Дикаря показалась мне предсказуемой и избитой - очередной Маугли, попавший в цивилизованный мир.
Книга одновременно и отталкивает гротескностью описанного дивного нового мира, и манит чем-то неведомым и запретным.