Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

20 июня 2017 г. 17:25

С одной стороны книга очень понравилась. Узнала много нового о Венеции. Но был один маленький минус, который очень раздражал, и который свойственен многим научным книгам - это повторение одного и того же, только в разных главах и вроде как в разных ситуациях. Но информация подана одна и та же, а учитывая объемы книги, можно было бы и подсократить некоторые повторения. Ну, а теперь вернемся непосредственно к книге.
Пред нами предстоят Венеция от самого ее появления на карте, до наших дней. Сначала развитие, потом этап процветания, дальше упадок и по идее последним этапом должно было стать разрушение, но на данный момент Венеция - примерила на себя роль города-музея. Ведь это один из самых посещаемых туристами городов мира, хоть в самом городе остается все меньше и меньше венецианцев. Вначале это были поселения на разных островах, потом они объединились в единый город, который был даже не городом, а республикой, с колониями на материковой части и в других странах, включая Кипр и Крит. Республика была морской державой, лучшей в Европе. Что же сгубило их приоритет. Торгашество, религиозность, консерватизм, бюрократизм.
Торгашество - Венеция город купцов. Находится на пересечении востока и запада. Очень много взяла от Византии, включая и то что награбила в ней. Этот момент очень хорошо показан в книге Горан Петрович - Осада церкви Святого Спаса , когда дож Долдони якобы помогая крестоносцам с их помощью отомстил Константинополю.
Религиозность - вроде венецианцы - католики, но они долго не признавали папу как высшего в этой ветке христианства. Они умудрились разными способами собрать в городе на воде мощи многих святых. Сначала покровителем был Св. Тореадор, затем стал Св. Марк. И площадь его имени и соборы.
Консерватизм. С одной стороны венецинацы первыми начали печатать книги с целью заработка на их продаже. Они построили великий флот. А потом в какой-то момент все застопорилось. Что стало тому виной. Возраст дожей (иногда дожами становились те кому 80 лет), опять же таки бюрократическая машина или тупое упрямство увидеть что без прогресса невозможно оставаться великой страной.
Бюрократизм. В свое время читая серию детективных романов Донны Леон, где все события происходят в Венеции, была поражена насколько их чиновники схожи с нашими, насколько обращение в госорганы напоминает наши метания по коридорам собезов, горисполкомов и остальных государственных органов. При этом всем законы не выполняются и решения не принимаются.
В книге рассказано о музыкантах и художниках выходцах из Венеции, некоторые из них так никогда и не покидали этого города. Город-государство, в котором художники и музыканты становились модными, в котором появился первый театр, а пьесы писались с немыслимой скоростью. Город, который славится Муранским стеклом и зеркалами. Город, который первым стал продавать роскошь. И вместе с тем за красивым и богатым фасадом зачастую скрывалась простата и воздержание. Город, в котором женщины не могли свободно гулять по улицам (относится к патрициям).
Не возможно описать сколько всего интересного я почерпнула из этой книги. Мне хотелось бы побывать в Венеции, когда она процветала ( не смотря на чуму. которая несколько раз сильно сокращала население города и на вонь которую сложно представить в наше время), прогуляться мостом Риальто, пройтись калле и плаццо, одеть костюм Коломбины и смешаться с разношерстной толпой на Карнавале. Но вот современную Венецию я пока не хочу посещать. Лучше я ее прочувствую с музыкой Вивальди и увижу на картинах Тицина, Тольятелло, Беллини.
Осталась масса закладок, до которых я обязательно доберусь и может напишу историю или дополню эту рецензию.
Читать тем кто интересуется историей Европы, кому интересно читать биографии и кто хочет понять как это быть истинным венецианцем.

Книга прочитана в рамках игр вокруг света и книжное государство.