20 июня 2017 г. 14:07

Книгу можно смело делить на три части. Первая представляет собой вводную, где автор знакомит нас с миром будущего, его проблемой перенаселения и решения через колонизация через туннели. Это моя самая любимая часть книги, которой хочется поставить 10 из 10. Тут и интересный интеллектуальный диспут; и любопытные лекции в университетах будущего; и проблемы/мировоззрение/решения будущих людей, показанные через одну семью; и юмор с иронией от автора. Вторая часть – это когда наши герои попадают на необитаемую планету и занимаются массовым «выживанием». В целом, часть выполнена на хорошем уровне, но тема вторична и избита во многих других книгах. Конечно, выживание в диких условиях, создание цивилизованного общества с нуля – это всегда достаточно интересно, но после первой «вау, как круто» части выглядит слабо. Третья часть – это скачек в будущее и развязка – вот тут вообще все очень грустно. Все очевидно, нет никакой интриги, неожиданности, поворота. По большому счету вся третья часть понятна еще в конце первой, и автор от этого "понятно" даже шаг в сторону не сделал. Поэтому оценка упала до четверки, в целом книга интересная, но к сожалению недостаточно.

"Зеленый Марс" Ким Стенли Робинсон - не читали?