20 июня 2017 г. 12:03

Лем: Начало

картинка Hangeku

И вот я опять читаю Лема, однако ощущения совсем другие. Очевидно, что это ранняя работа автора. Как известно, сам автор к ней весьма критично относился. Книга местами суховата, местами затянута, местами нарочито прославляет коммунистический режим. Сегодня роман можно смело назвать архаичным. Однако его не стоит сразу же вычеркивать из списка к прочтению. Почему ? Потому что эта книга пробуждает интерес к технологиям, тягу к знаниям, полезное любопытство. Это мечта, пусть даже наивная и несбывшаяся. Лем пытается предупредить агрессивных землян, показать им, какое будущее они создают собственными руками, поклоняясь разрушению и воинственности. Также автор говорит о том, что учёные - не боги и не сверхлюди, у них просто другая профессия, поэтому не стоит преклоняться перед любой информацией, в которой упомянуты учёные, считая её безгрешным священным текстом, а стоит сохранять в себе любознательность и исследовательские способности.

Книжное государство, бригада "Bookashki"

Сегодня роман можно смело назвать архаичной агиткой.
Потому, что его просто не нужно включать в список к прочтению.
5ed0d0f4e2e1f8c66d5a17a61f35dd20.gif