Irsena

19 июня 2017 г. 23:32

Вы когда-нибудь задумывались о том, как люди приручили волка и появились собаки? Автор невероятно трогательных книг о жизни собак замахнулся на невероятное: Брюс Кэмерон решил написать историю, как волк был одомашнен.

Я уже читала книгу этого автора. Книга тронула до глубины души, поэтому не смогла пройти мимо новой)

"Хозяин собаки" очень отличается от "Путешествие хорошего пса". В путешествии история рассказывалась от имени собаки, в новой книге упор сделан больше на людей, от имени волчицы-матери и дочери совсем мало глав.
Сначала я запуталась во всех племенах людей верхнего палеолита) Племена и имена смешались в кучу, тем более еще и события были в первом году-девятнадцатом-четвертом-восемнадцатом-седьмом-девятнадцатом))) Плюс об одном племени, другом, от имени волков, наши дни... Но постепенно втянулась в повествование, как ни крути, а пишет Кэмерон хорошо, история льётся, как песня.

Не смотря на множество героев книги, главный - Мор, парень с уродством ноги. В те древние времена только сильные и крепкие выживали, а инвалиды были обречены. Мора с самого рождения хотела убить бабка, считая что уродство принесет несчастье. Как могла, его защищала мать. Но все равно, повзрослев, он вынужден был покинуть племя. С трудом он нашел убежище в пещере, но оказалось, что пещера уже занята раненой волчицей и новорожденными волчатами. Волка, ота волчат, растерзал лев, а у волчиы отнялись задние лапы :( Мор понимал, что волчица может его растерзать. Волчица понимала, что человек её может убить. Но они смогли мирно сосуществовать в пещере и стать друг другу опорой.

Конечно, вся история выдумка, но почему бы не помечтать, что именно так началась дружба человека и волка-собаки?))