19 июня 2017 г. 18:56

3 ох не зря я не люблю сборники рассказов

на самом деле, книга являет из себя скорее большое разочарование, нежели нечто плохое. возможно, я ожидала от неё слишком многого, и поэтому была так сбита с толку, читая её. но что стоят мои рассуждения о том, почему всё вышло так плохо, если гораздо интереснее перемывать этой книге косточки и смаковать все её плохие повороты.
итак, передо мной несколько дней в раскрытом виде лежал сборник рассказов под редакцией Фрая, с которым у меня никогда особо не складывалось, кстати говоря. авторская редакция с завораживающими иллюстрациями, а также та самая "граница между жизнью и смертью, торжество деперсонализации" сработали на ура, и вокруг того, что находилось под обложкой сгустились мрачные тени. я с восторгом и полнейшим нетерпением ожидала чего-то немного жуткого, чего-то, что пусть отдаленно, но напомнило бы мне Эдгара Аллана По, я ожидала мурашек по коже и вздрагивания от каждого шороха, темных силуэтов в подсознании и завораживающей своей жутью атмосферы. в итоге я получила рассказ о том, как ёж насрал чем-то синим. я абсолютно серьезно. чёрт возьми, нельзя так поступать с читателями. вначале вы распахиваете двери царства мрака, но стоит приблизиться к заветной дверце, как он фамильярно захлопывается, неприятно отдавив нос. либо не стоит нагнетать атмосферу вокруг книги, а после бросать тёмные дела и не оправдывать ожидания, и тогда все рассказы про ежа и не про ежа покажутся не такими уж и не к месту, либо выкиньте всё то, что не цепляет, наполнив книгу страшными рассказами, коих там было несколько штук, пусть и очень мало, но было. я очень лояльно стала оценивать рассказы, поняв, что не получу того, чего хотела, однако большая часть всё равно удосужилась лишь троек-двоек. самым большим разочарованием считаю два рассказа ильи данишевского, ибо в его произведения была доля страха, доля тех самых мурашек, однако было очень неприятно пробираться сквозь его рассказы, суммарно вышедшие почти на сто страниц, из-за обилия лишней и совершенно не к месту понатыканной физиологии. могу особо отметить лишь Татьяну Замировскую, сделавшую просто хорошие и полноценные две работы, а также Веру Кузмицкую, местами пощекотавшую мне нервишки. всё. остальные авторы были совершенно не к месту, непонятно как и зачем просочившиеся в этот сборник. честно, не знала как оценивать книгу, в которой какие-то работы зашли, а какие-то просто пролетели мимо. поставлю пятерку из десяти, не буду рекомендовать к прочтению, а также наверняка отложу фрая ну в очень уж долгий ящик, дабы не вылез и ближайшие несколько месяцев не попадался мне на глаза.