BlueFish

19 июня 2017 г. 18:01

...мне стало ясно, что в моей жизни не будет ничего столь желанного и важного, как повторение таких часов прозрачности и творчества.
"Гертруда"

Я очень люблю Гессе, но главные герои его ранних произведений иногда вызывают улыбку, и особенно в "Гертруде"... Да простят меня любители изящной словесности, но этот трогательный роман так и хочется назвать "Френдзона как она есть". Здесь очень много музыки, духовных метаний, подробного описания становления композитора, но сюжет, в общем-то, этим и исчерпывается. Зато тут есть потрясающий Генрих Муот, полный антипод мечтательного главного героя (проблематика произведения уже ясна...) – сам себе страдалец, жертва и Абраксас, который одной половиной души любит, а другой – губит. Страсть, огонь и жар во плоти, сгущенные до состояния едва ли не психотического. Бойся желаний своих... Очень талантливый певец, "языческая мощь", только вот в ноты не всегда попадает.

И против него – рассказчик, милый и беззащитный композитор Кун, за душевными приключениями которого наблюдать намного интереснее, чем за любовными, благо на твёрдой земле он стоит лишь чуть-чуть покрепче любимого Гессе небесного дитя, поэта-шизофреника Гёльдерлина. Человек, в общем-то, не выдающийся, второсортный скрипач, не знающий, чем заняться в жизни, – и довелось же ему, поведясь на "слабо", нечаянно изуродовать себе ногу в самом начале романа. Всё оставшееся произведение он горестно хромает, претворяет душевные терзания в музыку и размышляет в унисон с томас-манновским Тонио Крёгером о том, что живые люди живут, а слабые и мечтательные вроде него бросают свою жизнь в топку Искусства. Написал замечательную оперу – испугался выйти на аплодисменты. Впрочем, растущий и крепнуший по ходу произведения композиторский дар всё же становится главным залогом социализации героя (теперь давайте все вместе сыграем эту партитуру...) А вот если бы Муот, угадавший в Куне по паре песен собрата по Экзистенциальному Страданию, не "дал ему пинка" (его слова, не мои), так мир бы и вообще не узнал своего великого композитора. Так что за развитием дружбы столь непохожих, но замечательно дополняющих друг друга героев наблюдать было тоже очень увлекательно.

Вообще, люди в этом романе очень живые и мятущиеся – отдавая дань романтизму, Гессе пока еще не пришел к своему любимому методу вочеловечивания принципов, так что его персонажи, помимо созерцания небес и адов внутри и вовне, решают и очень житейские проблемы – как примириться с отцом, чем помочь осиротевшей маме, не понимающей твоих занятий, и что вообще это значит – жить для других, а не для себя.

Гетруду я не поняла, впрочем, рассказчик тоже, так что это неудивительно. Она из героев, на мой взгляд, максимально "символична". Спокойная и уравновешенная на поверхности, как пьеса эпохи классицизма, – а внутри, видимо, как писал в юности Йозеф Кнехт, "тоска по крови, ночи, дикости горит". Но мы можем только строить предположения – наш композитор не принадлежит к талантливым душеведам и к тому же ослеплён рыцарской страстью a la Петрарка, да и ладно. Однако, прочитав финальные сокрушительные два абзаца, можно заметить на полях, что для жизни и любви, наверное, всё же нужно немного огня.

В порядке фантазии, о символике романа. Музыка = жизнь. Отношение к музыке = способ бытия: Кун создает искусственный мир из своих снов; Муот поёт/живёт с огнём, оступается и горит; Гертруда мирно поёт в идиллической домашней атмосфере голосом парящим, лёгким и сильным, сочувственно вникая в страсти и горести обоих героев, вот только один из них – мощный и влекущий Другой Голос, а другой – всего лишь ноты, ноты и ноты...
Смотри, с кем ты поёшь.

_____________________

Другие заметки по Гессе:
"Игра в бисер"
"Душа ребёнка", "Клейн и Вагнер", "Последнее лето Клингзора"
"Нарцисс и Златоуст"

Не читала роман, рецензия, думается, предполагает, что читающий ее, читал и книгу. Вот и стало мне интересно, кто у кого о френдзоне. Или это читатель у автора там находится? ))

Ну если вы хотите спойлеров - хотя какие уж после моей рецензии спойлеры - то это история о любовном треугольнике, где героиня отвечала на чувства героя-рассказчика симпатией исключительно духовного характера. При этом они крепко дружили. Я не мужчина, но именно после этого романа поняла, насколько такое положение - которое я в шутку и назвала френдзоной - может быть мучительно. Местами, для читателя, до смешного - ближе к концу романа герой помогает (!) героине сформулировать отказ быть с ним. Что, впрочем, ровно ничего не меняет в его чувствах, большая часть которых отдана чистой музыке сфер, а оставшаяся - воплощенной гармонии в форме Гертруды)