tanuka59

19 июня 2017 г. 17:14

Нередко сталкивалась с ситуацией,когда читаешь книги серии, вторая-третья книги, хуже, чем первая.
Что ждать от продолжения следующей истории, если от первой был не в восторге?
А на деле то, оказалось куда лучше, чем ожидала. И понравилась эта часть намного больше первой.
И если вы не читали первую книгу,то ничего вам не мешает взять эту. Все события события первого романа станут ясны по ходу повествования.
Все та же эпатажная троица:сирота Мошка Май-не по возрасту сообразительная девочка, ее лучший друг-воинственный гусь Сарацин и поэт-авантюрист Эпонимий Клент, впавший в немилость уже не в первом городе Расколотого Королевства.
Новые приключения в городе Поборе, в который сначала ищешь (читай-крадешь) деньги, чтобы попасть в него, а потом судорожно соображаешь, где их раздобыть, чтобы сбежать из него.
Судьба каждого жителя этого города предрешена ещё при рождении.Стоит тебе родиться раньше на две минуты в недобрый час,тебе дают ночное имя, и не видеть тебе больше солнца и жить в ночном городе.
Где-то в этом самом ночном городе прячут, похищенную Лучезару-дочь мэра Побора.
Удастся ли нашим героям найти и освободить её? А может отомстить ей и превратить в Удачу Побора?
Все события книги переплетаются в огромный клубок, состоящий из интриг, заговоров, предательств.Кто здесь друг, а кто враг предстоит разобраться Мошке Май.

В этом романе нет той политизированности, на которую я так сетовала в первой части.
Роман приобрёл более яркую фэнтезийность и детективную фабулу.
События финала явно намекнули нам на продолжение истории… Попытки найти в сети информацию о продолжении романа, не увенчались успехом.Надеюсь, что Хардинг сейчас «в процессе» и мы ещё увидим истории о Мошке Май.