Rosio

по анти фэн-шую

19 июня 2017 г. 16:30

4 "Гостеприимный" Непал - не хотел, а попал...

Как говорится, кто ищет приключений, тот обязательно их найдет. Или приключения его. Тут уж как получится. Здесь, по видимому, это взаимно было. Жаль только, приключения оказались далеко не приятными, а очень даже жуткими.

Четыре подруги решили уехать в отпуск куда подальше, дабы кардинально сменить обстановку, а заодно и помочь подруге избавиться от одержимости предметом своей бывшей любви. Но на самом деле некая встряска нужна была всем. У каждой были свои проблемы, свои комплексы, свои травмы, которые отложили глубокий отпечаток на личности девушек. И, соответственно, на их поведение. На образ жизни. И такое путешествие с преодолением всяких трудностей в пути, могло бы действительно помочь, кабы не угодили они в очень плохую компанию.

Это хороший, добротный триллер, написанный по всем канонам: беззаботное начало, обещание интересного приключения, постепенное появление чувства тревоги, нагнетание атмосферы, добавление страха и далее раскрытие "карт", что есть что и кто есть кто на самом деле. Плюс сама тема сект всегда притягивает, так как связана с тайной, с каким-то заговором, с какими-то новыми философскими идеями, пусть и абсолютно абсурдными и нормальному человеку чуждые, которые не возможно принять. Ну и, что тоже всегда притягивает, как правило в сектах есть те, кто обладает тайными знаниями, экстрасенсорными способностями, пророческим даром. Кажется что и здесь такие есть. Но уж больно всё странно и искусственно. Эта искусственность происходящего в начале прям почти физически ощущается. Точно знаешь, что всё выглядит вовсе не так, как пытаются представить. Что разыгрывается спектакль.

Это всё прекрасно подано и раскрыто. Но лично для меня этот триллер не стал чем-то таким, что вызывало дрожь и не давало уснуть. Хотя, было дело. Я про уснуть. Когда книга была прочитана, я долго ворочалась в постели, размышляя над тем, какие же всё-таки страшные люди. Тип "Айзек". Какая у них страшная философия. Привязанности мешают... Мешают? Дружба, любовь мешают? Тянут вниз? Не дают раскрыться личности? Конечно, мешают. Привязанности - это переживания о близких, это забота о них, это тревога за них. Но самое главное - это ответственность. Отказаться от привязанностей, сбросить груз ответственности - это же так прекрасно! А если заодно избавиться и от оков морали, вообще красота будет. Свобода полная. Всё дозволено.

Сначала думаешь, что этот Айзек - отличнейший психолог, хитроумный манипулятор. Но и тут разочарование. Было время подготовиться. Легко сыграть на том, что всегда виноват кто-то. Ведь так не хочется брать ответственность за свою судьбу на себя.Куда проще свалить все свои промахи и неудачи на кого-то другого. А вот на неё. Возникшую в результате размолвки неприязнь легко взрастить до ненависти. Айзек просто хорошо знает, как давить на слабые стороны. Как рушить, ломать, подавлять. Но не больше. Легко убедить того, кто рад уцепиться за удобный вариант. Но это не работает с более сильными. С теми, кто принимает ответственность и не собирается верить тому, кто открыто лжёт и пытается манипулировать их чувствами. Ну и потом... Человека без привязанностей легче поймать в расставленные сети. Так как, отвергая ответственность, ломаешь свои "тормоза". Наглядный пример - Дейзи. А в противовес - Ал и Эмма. Линна же - особый случай.

Ох, что-то растрынделась я. Унесло несколько. Но очень уж хотелось это записать.

Подытожу. Очень хороший триллер. Есть две сюжетные линии, в одной из которых показывается, что происходит сейчас, в другой - события прошлого, где и рассказывается, как всё шло и пришло к трагедии. Персонажи также удались. Симпатию вызвали Ал, Эмма и Йоханн. Ну и поковыряться есть в чем. Но, честно признаться, есть вещи и покруче. Хотя, всё ж на любителя.

Прочитано в рамках игры «Книжная полка». Тур 29. Июнь 2017.

Подытожу. Очень хороший триллер.

Дай я тебя обниму! :))

Ура, обнимашки!))