LuluMiranda

19 июня 2017 г. 15:45

5 Тело - мой лучший друг

Честно говоря, я впечатлена столь качественной книгой на тему заботы о себе - временами просто не верилось, что ее написал российский автор, что особенно ценно - это не только высококлассная работа, но и руководство, приближенное к нашим реалиям, так как по факту в каждой стране подход к питанию, здоровью и заботе о своем теле сугубо индивидуален.

Я бы назвала книгу немного иначе - "Тело - мой лучший друг", так как она повествует не только о желудке, ЖКТ или правильном питании. Это пособие по здоровому образу жизни и, что немаловажно, здоровому отношению к себе, чем похвастаться могут немногие. За примерами далеко идти не надо: я сама - пример многолетнего круга "диета-обжорство-диета" (что характерно, до того, как я начала страдать подобной ерундой, реальных проблем с весом у меня не было, но мода на диеты и советы подружек в сочетании с молодой глупостью сделали свое дело). Среди моих друзей есть и веганы, и сыроеды, и водопойцы, которые терроризируют меня лекциями о количестве стаканов воды в сутки, и орторексики, и фитоняши. На самом деле, в нынешнее время интернета очень трудно не запутаться и не увлечься желанной идеей вечной молодости, здоровья и красоты. И именно поэтому книга Елены Мотовой окажется полезной для очень многих людей.

Автор доходчиво доносит до читателя теоретические данные, проверенные исследования и опровергает мифы. Центральной темой книги является отказ от диетического мышления, маниакального увлечения витаминами, добавками, спортзалом, скепсис в отношении новейших исследований и веяний вроде демонизации глютена. На самом деле рекомендации просты, как 5 копеек, - научиться снова распознавать чувство голода и есть исключительно исходя из него, не объедаться, ежедневно двигаться и стараться сбалансировать свой рацион разнообразными питательными веществами без перегибов в какую-то сторону или самостоятельного отказа от каких-либо продуктов (без рекомендации врача). В данном отношении книга часто перекликается с "Интуитивным питанием" Светланы Бронниковой, только вот работа Бронниковой посвящена скорее более запущенным случаям, когда у людей серьезные пищевые нарушения, а "Мой лучший друг - желудок..." - это научно-популярное издание с универсальными советами.

Книга восполняет пробелы в знаниях анатомии, учит отделять зерна от плевел и несколько успокаивает. В конце концов психическое здоровье играет значительную роль в нашей жизни, а диетическое мышление, поверьте мне на слово, существенно его подрывает. Очень рекомендую к прочтению всем, кто в начале пути заботы о себе и отказа от диет, книга структурирует знания и все расставляет по полочкам. Думаю, буду возвращаться к ней снова и снова, так как полезного материала действительно очень много.