19 июня 2017 г. 15:44

У меня не клеится в последнее время с классикой и с тем, что ею почти стало. Множество восторженных отзывов. Думаешь: ну вот, тянуть нечего, время пришло. Это должно быть как минимум глубокомысленно. А потом оказывается, что ты видишь там совсем не то, что другие. И тебе это не нравится, потому что вместо удовольствия чтения получается недоумение и легкое раздражение. Ты хотел проникнуться, а в итоге сидишь и думаешь: да ну, не верю я!

Если рассматривать "Чуму" как борьбу французов против фашизма, то в это я охотно верю. Правда, там практически не было борьбы. Но у каждого она на свой лад. Кому-то плохо от того, что его убивают, а кому-то от того, что в кино не завезли ожидаемый фильм. И я вообще не издеваюсь. Если страдание - штука крайне субъективная, то нет особого смысла в том, чтобы привязывать их к определенным планкам, за которыми можно посочувствовать, а до которых страдания - не горе, а так себе страдашки.

Мне не понравилось. Не понравилась атмосфера, которой я не поймал, схематичные - с одной-двумя условно-выделяющимися чертами (чаще одной) персонажи, повествование рассказчика, которое не погружало в атмосферу, а наоборот из нее вытаскивало ненужным многословием.
Но больше всего помешало ощущение неправдоподобности происходящего и логика людей.
Да, для войны, если это уж правда аллегория, все было бы правдоподобным (если, конечно, речь не идет о городе на линии фронта), а вот для чумы, для эпидемии -вообще нет.
В городе чума, люди помирают в мучениях за пару дней, а все грустят о тех, кто остался за пределами города. И высыпают на улицы толпами гулять, ходить в рестораны и просто не оставаться в одиночестве. Серьезно. Это люди с особенностями развития или как оно все? У них чрезвычайная ситуация - они набиваются как селедки в банку - в трамваи, и никто им этого не запрещает. У них легочная чума, которая передается по воздуху -они продолжают кучковаться. У них в сутки сотни трупов и может быть каждый на этом месте - а они думают о своих любимых, которые остались за городом, и скучают от разлуки. Читал и в голове крутилось: Когда одноногая африканская девочка плачет от голода, её мама говорит ей: "Подумай о тех, кому хуже, чем тебе. О тех, кто невзаимно влюблён".
Десять-пятьдесят человек, которые пытаются что-то делать, остальные ведут себя так, как будто ничего не произошло. Только грустят, едят в ресторанах и страдают.

Я ожидал большего. И в плане мыслей, и в плане самого повествования.