booky_wife

19 июня 2017 г. 12:46

Мечтаю о том, что когда-нибудь Рэя Брэдбери всё-таки переведут на русский целиком и полностью, включая его многочисленные эссе, статьи и стихи, и издадут большущим таким Полным Собранием Сочинений. А я буду копить на него года три. Или продам фотоаппарат, иначе ведь не хватит=) Но сплю и вижу такое пополнение библиотеки уже оооочень давно. Посыл Вселенной, услышь меня! ))

Я это всё к тому, что найти что-то новое и не читанное у самого любимого автора - это же как отыскать случайно жемчужину в раковине! Вот сегодня я вам расскажу про "Маски", очень необычная и оригинальная книга.

Чем необычна? Тем, что это не цельный роман. Брэдбери начал писать его еще в конце 40-х годов, но так и не закончил. Зато нашлись фанаты, которые смогли по кусочкам и листочкам собрать все черновики и наброски, соединить вместе и представить другим фанатам вот такую книгу.

Здесь будут отрывки от обрывков, повторы, вариации, пояснения от авторов сборника, переписка Брэдбери с возможными издателями. Этакая помесь романа с публицистикой. И это очень интересно!

Что касается самих "Масок", то это вот прям ранний Брэдбери во всей красе: жутковато, немыслимо, едко, метко. Очень жаль, что мир так и не увидел этот роман целиком. Уверена, он получился бы очень крутым!

Особенное спасибо авторам книги за несколько ранее не публиковавшихся на русском рассказов в конце! Для меня каждый такой рассказ всегда как отдельное сокровище!

Кому читать: фанатам обязательно! Остальным можно пройти мимо, это не для широкого круга, просто будет не понятно и не интересно.