tulupoff

19 июня 2017 г. 12:35

5 Штат Техас против Амоса Деккера

Прошло не так много времени с момента прочтения первой книги, как уже закупил в магазине второй роман из серии, где события начинаются с момента формирования специального подразделения ФБР, тем самым подтвердились мои подозрения что «Абсолютная память» как пилотный эпизод большого сериала, вообще каждую книгу подобных детективных сериалов в книгах я представляю как сезон и от каждой книги получаю удовольствие. Амос Деккер всё ещё думает о смерти своей семьи, поскольку это воспоминание забило его подкорку надолго и среди огромной кучи дел попроще Деккер выбирает дело Мелвина Марса, которому грозит электрический стул за убийство своих родителей и чем глубже заходит следствие по делу, тем больше подводных камней обнаруживается что оно гораздо запутаннее и не так просто как показалось героям на первый взгляд.

И снова Балдаччи пошёл с козырных карт своей повествовательной манеры. Он напоминает о событиях предыдущего романа, подбрасывая главному герою флэшбеки из прошлого; межличностные отношения в команде и проработка каждого персонажа, чувствовалась конфронтация между Деккером и Девенпорт, психолог отдела она заинтересовалась Деккером как потенциальным пациентом, но всё сложилось, была небольшое недовольство что в команде не все работают в ФБР, но какие-то напряжённые моменты были с лёгкостью преодолены. Автор умеет подавать характеры персонажей под неожиданным углом, ставя их в ситуации опасные для жизни и показывая их сильные и слабые стороны. Стало чуть больше футбольной терминологии, в этот раз она раскрывала персонаж Мелвина Марса, жизненные обстоятельства которого роднят с Деккером и чувство справедливости, и юридическое противостояние целому штату Техас. Всё это мастерски изложено Болдаччи, покорён его манерой повествования.

Работа переводчика достойна только лестных слов, поскольку всегда удаётся уловить общее настроение книги и найти слово в русском языке, максимально точно передающее смысл того или иного диалога или важность реплики. Деккер хоть и не очень любит работать в команде, но достаточно быстро адаптироваться, ведь у него есть Джемисон, заботящаяся о его фигуре и душевном равновесии. Приятно читать книги, которые продуманы до мелочей, и эту работу смело можно отнести к таковым.Также стоит отметь работу издателей: редактура, вычитка текста, печать букв, плюс обложка поверх бумаги с цитатами авторитетных изданий, со всеми можно согласиться: «Болдаччи не имеет себе равных», «мастер повествования», «неотразимый сюжет, высочайшая динамика», всё это верно и можно отнести к данной книге.

В качестве итога: Отличное продолжение отличного романа, ещё более динамичное и напряженное, ставки в игре повышены, характеры ещё более проработаны, обложка «бабочки в кулаке» красочна, все поработали на славу и выдали на гора великолепный по своей физической и эстетической силе труд, книга в любимые, рекомендую к ознакомлению всем поклонникам жанра и ценителям хороших историй. Всем добра и приятного прочтения!