booky_wife

19 июня 2017 г. 12:35

Давно хотела приобрести автобиографию Гарри Гаррисона, хотя не могу сказать, что я близко знакома с его книгами. Читала, пожалуй, что-то про Стальную Крысу (это муж мой его любит, а я так, за компанию ))), а больше ничего и не припомню, хотя его книги в моей библиотеке имеются. Будем наверстывать!

А пока что я познакомилась с его насыщенной, яркой жизнью, полной приключений, путешествий и невероятных знакомств.

Не буду, конечно, пересказывать основные вехи, но обязательно замечу, что Гаррисон был знаком чуть ли не со всеми фантастами того времени. То и дело встречала на страницах так знакомые имена и не переставала охать и ахать: Альфред Бестер, Роберт Сильвербергер, Джон Уиндем, Роберт Хайнлайн, Роберт Шекли, Артур Кларк, Фриц Лейбер, А.Э.Ван Вогт, Пол Андерсон, Фил Фаремер - и это только те, о ком я хотя бы слышала. А еще он был знаком с Энтони Бёрджесом и семьей Олдоса Хаксли. Вот так.

Я прочитала только половину книги - саму автобиографию целиком, а далее идут недоработанные очерки и черновики, мне это уже было не интересно.

Вообще (выскажу сейчас крамольную мысль, но уж как есть ))) как человек Гаррисон мне не очень-то понравился. Но это лично моя заморочка. Дело в том, что он (в принципе, как нормальный мужчина и отец семейства) делал абсолютно всё, что подворачивалось под руку, не гнушаясь никакой халтурой, даже ненавидя и презирая ее, лишь бы платили. Может, так и надо, не знаю. Я живу и смотрю на жизнь по-другому, в этом мы оказались по разные стороны улицы. Но личные несоответствия никак не влияют на оценку прочитанных произведений.