sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 июня 2017 г. 12:17

4 Если дружат мужчины...

"В дружбе есть святая проба,
Есть заветная статья:
Если мы друзья до гроба -
И за гробом мы друзья."

А. Твардовский.

Мужская дружба. Крепкая, сильная, проверенная годами, литрами алкоголя и затяжками в несколько километров.
Здесь нет места зависти, мелочности, нету злорадства и двуличности. Никто втайне не радуется твоим лишним килограммам, второму подбородку или целлюлиту на бёдрах.
Мужчины. У них так не принято. Во всяком случае никто не был пойман с поличным.

Павел Сутин расказал свою версию мужской дружбы.
Он разделил её на 9 глав. Присыпал ореолом таинственности. Прикрыл налётом мистики. Истину закопал не слишком глубоко, но и с виду скрыл надёжно.
В итоге вышла настоящая интрига- а стоящее это дело, или нет, дело каждого читателя.

Итак, представьте себе, что вы смотрите на фотографию со своим изображением. Это точно вы, но как же это, такого в жизни никогда не было. Просто не могло быть. Ну ладно, фотография. А вот видео, которое тоже отображает то, чего на самом деле не было. И тексты в ноутбуке, словно черновики какой-то книги. Странные до невозможности, знакомые до боли. Как всё объяснить? Претензий то предъявлять некому. Автор всего этого погиб, оставив своим друзьям в наследство горькую, абсолютно непонятную тайну.

Признаться, в друзьях погибшего Гариваса я запуталсь окончательно и бесповоротно. Фамилии, имена, прозвища,- всё смешалось в тугой клубок. Даже расстроилась поначалу, но постепенно прояснилось. Да и не это было главным.
Основным для меня стало предположение, как автор распутает эту необычную головоломку.
Только бы не скатился в банальность!

Повезло. Не скатился. Нереальная реальность не то чтобы вышибла дух, но захватила невероятно. Конечно же я из тех людей, которые часто задумываются: "А что если бы так, а не этак? А как было бы если б не этак, а так?"
Человеку всегда свойственно ошибаться. И когда пройден определённый этап, мы уже точно знаем, что сделали бы по-другому. Да, все умны задним числом.
Нам не повезло, как Гаривасу, узреть неведомое.
Да и сильно сомневаюсь, надо ли оно.

"Иногда надо принять плохое, чтобы избежать ужасного",- вот это очень хорошее, на мой взгляд наставление. Не надо бояться принимать решения, даже если они кажутся не слишком удачными. Да, иногда надо что-то усечь, чтобы сохранить большую часть.
Не верите? Спросите об этом "малого во фланелевой куртке с поднятым капюшоном", ели найдёте его в многочисленных кафешках Москвы. Уверена, он объяснит лучше.

Кигомарафон июня. Собираем чемоданы в путь.

Никто втайне не радуется твоим лишним киллограмам, второму подбородку или целлюлиту на бёдрах.

Потому что и с этим всем они считают себя красавцами))

И это у них не главное в жизни))

Как красиво ты рассказала о такой хорошей книге:)

Спасибо, Настя)

Мала, почитай другие книги про "компанию", уверена, понравятся.
Вообще-то "9 дней" - последняя в цикле, по крайней мере хронологически.

Спасибо, Лена. Обязательно прочитаю. Когда я уже начала читать, Оля дала ссылку на твой комментарий о хронологии. Но было поздно)

Вот и ты добралась)
А насчет мужской дружбы как-то слышала такой момент (не утверждаю, что так и есть, просто мысль показалась мне очень интересной), что мужчины менее склонны делиться интимными (в широком значении этого слова) моментами своей жизни, а больше общаются за работу/политику/футбол/видеоигры, отсюда менее "напряженная" дружба, которая может продлиться дольше чем у женщин, как-то так)

Добралась))

Не знаю даже) может и так)

а за что бал снизила кстати?)

Я очень путалась, кто где. Я так не путалась даже в скандинавских авторах. Разозлилась)

Я так и подумала) по-моему, все кто читал с этой части, путались) А мне еще показалось, что уж очень гладко у него все изменения происходили.

Да, и это тоже. Всё очень слаженно шло. Понятно, что это фантастика, мистика, но мне не хватило какого-то драйва.

Вот есть такое, прям совсем уж идеальные у него сценарии срабатывали, не верю.. Но история все равно отличная, просто пять ей не смогла поставить.

Мне вот тоже, история очень понравилась, но, скажем так, читала и получше ;)

и на эту тему в том числе;)

Именно, ага)

Ой, поддерживаю! Я тоже безнадежно запуталась(( и так и путала некоторых до самого конца...

Я пыталась перелиьывать страницы на начало. Не помогло(( я безнадёжна...

Как показывает практика, не ты одна..))

Пройдусь-ка я по рецензиям)

Хорошая книга, такая вот замечательная иллюстрация настоящей мужской дружбы :) Мила, согласна с тобой по всем пунктам :)

Спасибо, Маша))

Самое приятное, что нетипичная для меня книга (к современной русской отношусь с подозрением), но понравилось, захватило :)

Я последнее время уже не так подозрительно отношусь к современной русской литературе. Было время, когда ограничения ставила.

Я вот тоже присматриваюсь потихоньку. Рубина мне очень нравится.

Я раньше и украинскую современную игнорировала. А сейчас запоем читаю.

Смелее становимся :)

Ну и ещё литература развивается (хочется в это верить)

Мила, ну что за стереотипы! Друзья же далеко не всегда собутыльники. В дружбе главное не предать доверие, не только в мужской )))

)))
Это не стереотипы, это... как бы правильнее выразиться... Вытяжка из контекста))

Муж у меня, например, не пьёт. Не то чтобы совсем, раз в полгода может себе позволить расслабиться. Так что о собутыльникая я мало что знаю)

Приношу извинения!

Да не страшно))