19 июня 2017 г. 12:16

Лучшее на Лайвлибе

Прочла книгу на одном дыхании, как ранее и другую его книгу Тысяча сияющих солнц. Язык романа очень легкий, простой может еще и заслуга переводчиков. Очень интересно было читать главы посвященные Кабулу, детству героев романа, и конечно чувствуется грусть по тому ушедшему в прошлое от него и нас миру. Хотелось пройти , побегать с мальчишками по улицам, позапускать змея, полазить по деревьям, поесть кебабы , кюфту хлеб из тандыра , вдыхать тот воздух, воздух детства.
Очень познавательно было прочесть главы об Афганистане в последних частях книги, о тех разрушениях, о зверствах талибов. Но были и моменты , когда чувствовалась какой то прогиб перед той страной где теперь живет автор. Это чувствовалось. И ненависть у героев романа к русским была для меня конечно не в новинку , но очень напрягала, мы то по другому относились к этой войне, да и не читала я в то время , когда она шла о всем том, что узнали позже.
Главный герой романа Амир , хоть и пытался в конце как то загладить свою вину, все равно не вызвал тех чувств на которые наверно рассчитывал автор. Мне было стыдно за его поступок, предательство да и за то все остальное , что он совершал по отношению к Хасану. И я не могла найти ему оправдания все равно. Его попытка свалить вину как бы на отца и дядю Рахима, его претензии в том, что они не сказали всей правды, это для меня не оправдание. Не знаю, что бы это поменяло. В моем понимании он так и остался жестоким, эгоистичным и трусливым .
Книга вроде о дружбе, ей посвящено много страниц , но дружба получилась какая то однобокая. Наверно роман скорее больше об искуплении вины, а как сам герой отнесся к этому искуплению пусть останется на его совести.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга

Начинала читать И эхо летит по горам, об плевалась вся, хотя Тысяча сияющих солнц мне очень понравилась

не читала пока эту