Arlett

19 июня 2017 г. 11:33

5 Wild wild west

Лето - пора отпусков, и околокнижные ресурсы расцвели списками книг, которые нужно прочитать до прихода осенних дождей. Но для меня в литературе сезонности не существует, живу с девизом “Даешь драму круглый год!”. Однако в этом романе всё удачно совпало: зной и трупный мухи. Кому-нибудь нужен такой совет?

Как насчет путешествия на Дикий запад? Очень дикий. Там с хрустом срывают скальпы, поджаривают людей на медленном огне и отрубают женщинам грудь. Филипп Майер под видом семейной саги написал роман о круговороте человеческой жестокости. И неизбежной деградации богатых наследников. Эти законы одинаковы для всех: кланов техасских нефтяников, английской аристократии, русского дворянства.

Майер показал нам зарождение Техаса без романтики книг для среднего школьного возраста - это откровенная резня. Почти 200 лет истории, почти 7 поколений семьи МакКалоу.
Началось всё в 1846 году, когда семью Илая МакКалоу - шотландцев-первопроходцев - правительство и законники отодвинули с их освоенной земли на новый участок, где на жирном черноземе можно было собрать богатый урожай и с помощью лассо быстро обзавестись собственным стадом мустангов и диких свиней. В этом изобильном раю была лишь одна проблема - сохранить свой скальп. Это были охотничьи угодья команчей, у которых для чужаков действуют свои законы. Мужчин пытали и убивали, женщин - насиловали и убивали, девушек и детей - забирали в рабство. Спустя годы правительство будет давать щедрый выкуп за каждого белого. Белых рабынь обычно возвращали без носов.

Илаю напророчили жить сто лет. Пророчество сбылось. Он вспоминает свою жизнь от порога сгоревшего отчего дома до собственной фермы, где его семья разводила коров, лошадей и качала нефть.Он выжил среди индейцев, он выжил среди белых, он выжил среди своей родни. Судьба дала ему трех сыновей, но среди них не было того, кого он хотел бы назвать своим наследником. Но был тот, кого он называл позором. Имя ему Питер.

Питер был “белой вороной” в своей семье. Слишком совестливый, слишком человечный. Он родился не в то время и не в том месте. Он был чужеродным телом, и всё вокруг отторгало его. Питер вел дневники, в которых рассказывал правдивую историю своей семьи. Правдивую на его взгляд. Вы найдете их на этих страницах. Это то немногое, что от него осталось, потому что клан МакКалоу вычеркнул его имя из семейной хроники, а сам Питер бесследно пропал.

Единственным человеком, который смог достойно продолжить дело Полковника - Илая теперь называли только так - оказалась его правнучка Джинн Анна МакКалоу, женщина, опередившая своё время. Она управляла нефтяными вышками своей семьи в те годы, когда женщину в большом бизнесе никто не воспринимал. Но она вырвала у жизни свое право на уважение и заставила считаться с собой. Она добилась заоблачных финансовых высот, в жертву которым принесла свою семью. Но такая ли уж это жертва? Джинн Анне всегда было слишком тесно и скучно в роли матери. И закономерный итог: её одиночество отдавалось гулким эхом, как и шаги в пустом бессмысленно огромном доме. Она лежит там одна не в силах пошевелиться, почему-то пахнет газом и гарью, прожитые годы проносятся у нее перед глазами.

Роман Майера шокирует и восхищает. Если вы крепки духом, если цените слог без легковесности и вычурности, если готовы к долгому пути через прерии - читайте.

А я теперь хочу устроить себе еще одно испытание на прочность и посмотреть 10 серий этой "мясорубки". Пирс Броснан в роли Илая. Звучит заманчиво.

sddefault.jpg
01:06

Прочитано в BOO(n)K(er)е

Ой, я и не знала, что фильм сняли. Пойду качать ))) Для меня эта книга стала открытием прошлого года, даже в бумаге купила )

Книга мощная. Вполне можно назвать новой классикой.

А вы Кормака МаКарти читали? Тоже про Дикий (прям совсем) запад, но написано так, что потом месяц отойти от книги не можешь

Романтика книг? Резня для среднего школьного возраста? .......
Такие ляпы! :)

Сериал херня, лучше бы не смотрел. Так, книгу испохабили.