19 июня 2017 г. 11:13

3.5 Точность - вежливость снайпера.

Попалась мне как-то в интернетах рецензия на фильм "Американский снайпер". Рецензия была полна щенячьих восторгов на тему того, какой же замечательный фильм заснял Клинт Иствуд, что он прям такой суровый и антивоенный, что аж на уровне "Цельнометаллической оболочки", а то и круче. А те, кто считает, что фильм типичная американская патриотическая агитка - идиоты и ничего не понимают. Немало подивившись, я таки фильму заценил. И да, оно таки и оказалось типичной агиткой - ни слова критики, ни размышлений о "правильности" войны или своих поступков, весь мир чётко поделён на белое (бравые американцы) и чёрное (злые дикари, которые почему-то хотят этих американцев убить). Ну а в ходе спора с автором рецензии я интереса ради решил прочитать оригинальную книгу.

Что ж, книга вышла сама намного интереснее и несколько честнее самого фильма, да и отличий между ними более чем достаточно. Так, сирийский снайпер-олимпиец Мустафа, охота за которым является чуть ли не главной сюжетной линией фильма, в книге упоминается буквально одним абзацем - мол был такой, много наших пострелял, его потом убили, но сам с ним не пересекался. Много рассказывается про снайперские будни - момент, упущенный в фильме напрочь, потому что убийство трёх с половиной анонимусов в кадре как-то не очень заставляет верить в крутизну и легендарность Кайла. Некоторые странные или просто идиотски показанные моменты фильма в книге получили таки вменяемое объяснение. Само собой, много познавательной информации про работу снайпера, снайперские винтовки, развеивание кое-каких заблуждений (типа "снайперы преимущественно стреляют в голову"), службу в армии, дедовщину и т.д. (опять же таки всё это было упущенно в фильме).

Тем не менее, есть ещё один нюанс, который не то чтобы портит книгу, но который, те не менее, важно и нужно учитывать. В данном случае ситуация повторяется с "Записками о Галльской войне" Цезаря. Крис Кайл может быть настоящим патриотом, искренне любить свою страну, от всей души желать защитить своих товарищей и изничтожить зло в лице террористов (которые там на самом деле лютые отморозки). НО! Ни в коем случае не нужно забывать, что именно американцы по лживому поводу и без санкции ООН вторглись и разрушили Ирак. А уже потом, в охваченной хаосом стране и нарисовались различные интересные личности, жрущие человеческие сердца и отрезающие головы на камеру. Так что в том, что "дикари" пытаются убить Кайла и его товарищей (и периодически в этом преуспевают), "заслуга" в первую очередь самих США. Но жизнь собрата-американца намного ценнее жизни десятков местных папуасов, поэтому зачем предаваться ненужным размышлениям, особенно если убивать ты любишь и умеешь:

Число не имеет значения. Я бы хотел убить больше. Не из хвастовства; я искренне считаю, что мир станет лучше, если в нем не будет дикарей, убивающих американцев. Все жертвы моих выстрелов в Ираке пытались нанести вред американцам и иракцам, лояльным к новому правительству.
Я служил в спецназе ВМС и делал свое дело. Я убивал врагов, которые денно и нощно планировали убийства американцев. И если им удавалось достичь своей цели, это тяжелым грузом ложилось на меня. Такое бывало не часто, но потеря даже одной американской жизни — это слишком много.

Поэтому, когда будете смотреть фильм или читать книгу, помните: если ты имеешь наглость отбиваться от бравых американских вояк, которые несут тебе на штыках и снарядах демократию, кока-колу и выборы из двух и более кандидатов - ты проклятый дикарь, которого нужно немедленно убить, дабы ты, не дай бог, не поранил никого из американцев. И знаете, это почему-то до боли напоминает мне одну страну, которое в своё время так же объявили нас (и не только нас) варварами и недочеловеками, которых можно безнаказанно уничтожать. Что они и попытались сделать в 1941 году, с известным для себя результатом.