19 июня 2017 г. 11:00

5 Как посмеяться над жанровыми клише

Стояло хмурое лето 2017 года. В руки попалась книга, жанр который я обычно не читаю. Потому что для меня академки... Это академки. Просто не мое. Но тут незаметно втянулась. Потому что это как раз академка для тех, кто не в жанре, но как раз в теме. Вроде бы есть все, что предполагается: героиня, герой, учеба, магия и любовь. Однако преподнесено это не в форме любителей размазать слезы и сопли и повздыхать над сногсшибательными чувствами. Потому что это стеб и ирония над шаблоном. Героиня - без руля и ветрил, почти отличница, но не видящая чего-то главного у себя под носом. Герой.. Собственно, их три :). И один из них - мохнатый, рыжий бестия! Самый, пожалуй, наглый и удивительно обаятельный персонаж. Когда читала про него - постоянно хихикала, хотя я обычно довольно сдержана в своих читательских чувствах. Остальные герои: как им и положено - благородные (по рождению и даже немного в душе), не без тайн и комплексов. И один из них декан (помним - это академка!). Автор отлично посмеялась над жанровыми клише. И ей удалось рассмешить читателя (в частности меня))). Написано это все приятным, легким языком. Короче, читайте. Смех, может быть и не заменяет солнечного тепла... Но тоже очень полезен для здоровья!