Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

19 июня 2017 г. 09:56

Этак книга является второй из цикла авторов "Сказочный мир", по сути она не продолжение первой книги "Школа сказок", а отдельная история о другой девушки, которая учится в школе бабок-ёжек. События во книге начинаются сразу же после событий первой книги. Главная героиня книги уже другая: боевая девушка - дочь орка и нимфы (ядерное сочетание) и в книге рассказывается ее история.
Сразу скажу эта история любви мне понравилась намного больше, чем первая, сама по себе Хима (главная героиня) более боевая и языкастая на язык в отличии от героини первой книги Яники, она все же была более нежной. Очень понравился главный герой, мужественный маг и ректор Мстислав Коршунов (да тут уж как всегда довольно изъезженный сюжет про любовь а академии), в которого влюбилась Хима и которого она добивалась (хотя как оказалось он был влюблен и так, можно было просто подождать когда сам к ногам упадет). Ну и так же ярко как в первой книге прописаны остальные герои, и еще больше открываются личности остальных девушек - будущих бабок - ёжек (надеюсь, что академию они все же успеют закончить до того как авторы выдадут их всех замуж).

После прочтения очень веселой первой книге, хотелось такой же позитив получить и от второй и она не подкачала! Точнее авторы не подкачали: книга все так же смешная, куча интересных моментов:

– Хим, а чего этот рыжий хотел? – спросила Рада, глядя на мага. – Покончить с жизнью не самым гуманным образом! – Да-а-а? – протянула Яника, понимающе улыбаясь. – Неужели на свидание позвал?

– Химаэнир рада Саар, Вождь Северного племени требует тебя в жены!– Требуй, но не факт, что что-то получится.– Ты обязана дать согласие!– И не подумаю!

– Ягодка моя, пора открывать глазки…– Мамочка, можно я еще чуть-чуть посплю?– Можно, милая. Только отвар выпей…– Он горький, – хныкнула я, поворачиваясь на другой бок.– А вот Мстиславушка пьет и не капризничает.– Если пожелаете, могу для порядка, – насмешливый голос ректора прозвучал совсем рядом, заставляя меня отчаянно застонать и накрыть голову подушкой.– А почему он пьет отвар именно в этом шатре? – из-за пуховой набивки голос прозвучал слегка приглушенно.– Здесь он значительно вкуснее, – ответил сам мужчина, причем с изрядной долей иронии в голосе.

– Красавица! – в который раз умилилась Рада, поправляя мою прическу. – Только дубинку отдай!– Нет!– Ты что, на обряд с ней пойдешь?– Ага. И лишний раз напомню мужу, кто в доме хозяин.

Ну и как всегда смешные эпиграфы к каждой главе, мне в душу очень запал этот:

Супружество – это отношения между двумя людьми, один из которых всегда прав, а другой – это муж.

Книга читается очень быстро, сюжет очень интересный, сказочные персонажи, маги, злодеи, все это приправлено долей юмора (но без перебора) и такой неповторимой колоритностью русских сказок и сказаний, вперемешку с магией. Читать этот роман-сказку очень смешно, а после конца книги уже скорее хочется начать читать продолжение. Я могу с уверенностью отнести эту книгу к книгам, которые поднимают настроение даже в самый плохой день! Лично я иногда еле сдерживала себя что бы не засмеяться в голос.