Andrea_Milton

19 июня 2017 г. 09:33

5 Пока нас помнят, мы живы.

Барселона - один из наиболее красивых средиземноморских городов. Он полукругом окружен горами, на склонах которых расположены парки, зоны отдыха и места обозрения панорамы города, а с востока распахнут морю. Именно в этом главном и невероятно красивом городе Каталонии родился замечательный автор Карлос Руис Сафон. Раньше я не понимала испанской литературы, да и вообще не хотела с ней связываться. Вот такая принципиальная я была, аж смешно сейчас. Ну зато, как я счастлива теперь, когда меня просто переполняют чувства восхищения Сафоном и всем, что с ним связано. Возможно это не самый лучший испанский автор, но сейчас меня не переубедить. И самое главное то, что это прекрасная, хоть и мрачная тайна завораживает с первой странички. Кто знает, может и в самом деле где-то в мире есть место, где хранятся миллионы книг, которые ждут своего единственного хозяина. Может где-то там живут настоящие герои лучших в мире историй, о которых никто не знает. Естественно по каждому из нас можно писать книги, но жанр, к которому они будут относится зависит от самого человека, ведь он хозяин своей судьбы. Стоит только начать меняться и жизнь унесет в водоворот событий, которые оставят неизгладимый след в любой, даже в самой неверующей ни во что душе.

О чем книга? Да можно о чем: о любви, дружбе, ненависти, верности, страданиях и самое главное о тайнах. Причем каждая сторона представлена, как множество разнообразных подвидов. Например, любовь показана, как родительская, дружеская, так и романтическая. Все началось далеким летом 1945 года, когда десятилетний мальчик Даниель Семпере, выбрал свою книгу на Кладбище Забытых Книг. Конечно странное название, но лучше не придумаешь. Именно здесь хранятся такие книги, которые никому не нужны и давно потеряли свою известность, а может их уже и не найти ни в одном уголке мира. Вот бы там оказаться. Походить по этой не совсем библиотеке, потрогать корешки самых разных книг, поискать свою счастливую обложку со множеством прекрасных, скрывающихся от посторонних глаз, страничек. У меня бы там глаза разбежались, но хотеть не вредно. Еще один не менее важный момент - это книга о книге. Все события здесь разворачиваются на фоне почти никому неизвестной книги и судьбы ее создателя, эту историю лучше один раз прочитать, чем сто раз от кого-то услышать.

В очередной раз мне пришлось восторгаться аннотацией. Как все живо и ярко написано, что я даже не знаю радоваться или грустить. По-моему, такие слова, как головоломка и лабиринт сюда вообще не подходят. Да и детективом я бы это тоже не назвала. Этот жанр тут как таковой отсутствует. Здесь нет тех знаменитых расследований, допросов, жертв и подозреваемых. Только плавное, неспешное повествование. Для кого-то покажется все очень затянуто и нудно, но куда спешить?! Я думаю, намного хуже, когда все известно с самого начала, и нет никакой интриги. За последнее время эта книга единственная, из которой я насобирала множество по-настоящему стоящих цитат. Хотя в последнее время я на них ноль внимания, просто читаю и все. А вот насчет языка автора и его стиля написания все гораздо сложнее. В самом начале мне каждая строка казалась настолько странной, что как-то даже не по себе было. А потом где-то уже на 50 странице я привыкла, поэтому книга пошла, как по маслу. И еще одна особенность, которую я не могу обойти - это атмосфера. Я как-будто сама очутилась в Барселоне и с огромным восхищением гуляла по старым улочкам этого симпотичного городка. Ну Франция здесь есть, но не особо захватывает дух. Хоть в книгах я отдаю предпочтение Англии, но Испания меня тоже довольно сильно очаровывала. Хотелось бы еще сказать пару слов о развязке. Уже где-то на половине книги хэппи-энда ждать было глупо. Но все закончилось, на удивление, не так плачевно, как представлялось. Хоть и остался небольшой осадок в душе, но он не очень горький. В конце концов в данном случае основным жанром, на котором все держится, является драма.

Ну что ж, пришла очередь собрать все частички вместе и подвести итог. Итак, книга мне безусловно понравилась, но по-другому и быть не могло. Все, что я так горячо люблю смешалось и получился очень-очень хороший роман. И самое главное есть красивая, и в то же время шокирующая тайна прошлого, крепко переплетенная с жестоким настоящим. Как же я соскучилась по этим запутанным клубкам, где каждая ниточка играет важную роль. Естественно за такую возможность погрузиться в мир тайн стоит вознести Сафона в не очень большой, зато любимый список приоритетов. Теперь я в очередной раз могу с уверенностью сказать, что самая обычная история может так глубоко запасть в душу, где и будет храниться все жизнь.
картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2017"6/13
Matfeya , большое спасибо за такой шикарный совет! Он как нельзя лучше совпал со всеми моими предпочтениями)

Вот и у меня она в этом году по мобу была, отличная история)

Сафон оправдывает надежды))

Это точно) я у него еще небольшое подростковое произведение Владыка тумана читала, тоже понравилось)

Я думаю, что в моем случае тоже на этом все не закончилось) Только сначала надо с серией разобраться, а потом и к другому приступать можно)

А у меня получилось две начатых серии, хорошо хоть они несвязные)

Может когда-нибудь хотя бы за одну из серий возьмешься)

Я обязательно прочту у автора все, он мне нравится)

Я вижу, что книга произвела должное впечатление!) рада этому)

Впечатлений хоть отбавляй)

И, самое главное, все положительные)

За ними и гналась)

Кто ищет, тот находит)

Это верно)

В свое время, наслушавшись подобных восторженных отзывов, прочел "Тень ветра". Остался в недоумении, так и не поняв, что особенного такого находят читатели в этой истории. Так же произошло и с широко известной книгой "Ночное кино" М. Пессл.

Ну на вкус и цвет... Вот лично у меня обе книги в любимых)

Прочитала вашу рецензию и снова как будто на страницах книги очутилась)) Полностью согласна про атмосферу и цитаты, а Испания тут просто завораживает)

Спасибо) Умеет Сафон в ярких красках представить свою страну)
Можно и на "ты")

Хорошо, договорились)

Я очень рада, что рекомендация пришлась по душе. Этак книга открыла для меня Сафона с более качественной, нежели "Марина", стороны, поэтому я ее и полюбила. А мы же в ответе за тех, кого полюбили...)))

А сожалению, эта у меня первая книга Сафона) Но я обязательно продолжу))