imoogii

- прокрастинатор

19 июня 2017 г. 02:57

5 FINIS

Отзыв будет небольшим, так как прочитала книгу давно и потеряла тот самый момент свежего впечатления, но оно было большим и обременяющим.

картинка imoogii

Много можно чего написать, потому что книга Франкла, знаете, как катализатор ваших мыслительных процессов. Здесь думается обо всём: и о жизни с её безграничным смыслом и бренностью, и о сущности человека с его гранями, и о смерти по выбору и без. Но в то же время чтение становится каким-то личным и чисто для самого себя важным. И остаётся только призывать читать подобные вещи. Жестокие, сложные и порой немыслимые для современности вещи, демонстрирующие пути, которые прошли разные люди, страдая, но в итоге делая выбор в пользу жизни или смерти. Думаю об этом здесь, в основном, и размышляет автор.

«Человек не должен спрашивать, в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос».

Повествование Франкл ведёт как-то сторонне, но это придаёт больше объективности. Он, иногда сопутствуя описанным ситуациям, примеряет и на себя те или иные соображения.

«Обхватив свою миску, я грею об нее окоченевшие руки и, хлебая суп, оборачиваюсь к окну. Оттуда на меня широко раскрытыми глазами смотрит этот труп. Еще два часа назад мы с ним разговаривали! Я продолжаю хлебать...
Если бы я чисто профессионально не удивился тогда собственному бесчувствию, то, наверное, этот эпизод даже не запомнил бы — настолько мало была окрашена чувствами вся та жизнь в целом».

Основная идея, по мне, у Франкла – поиск человеком смысла и цели существования. Они – скелет, который удерживает человека и который позволяет ему двигаться и проживать жизнь.

«Стремление к смыслу помогает человеку выжить, и оно же приводит к решению уйти из жизни».

Особо важно осознанное ориентирование на будущее, предвидение конца, которое и задаёт направленность всей его жизни. Неважно, что за это будет за двигатель, главное, что он придаёт значение его жизни. Бесцельность – значит бесполезность.

«Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах».

Ну, а раз человек уникален, то поступки, сопровождающие его жизненную цель всегда разные. Поэтому мы можем наблюдать, как автор анализирует не только себя, и не только заключенных концлагеря, а также и их надзирателей – капо. Здесь у него также довольно разумные высказывания.

Когда читаешь подобные книги, отчего-то представляешь всё происходящее в чёрно-белом свете. Это и ужас и прозрение. Это и онемение и бешеное желание двигаться вперёд. Жить. Все будничные проблемы кажутся ничтожными, а то, что уже имеешь – благодатью. Это нужный и правильный осадок после хороших книг.