russell67

19 июня 2017 г. 02:13

5 Это будет мой самый любимый роман у Бэнкса!

Искать оправдания войнам - все равно что искать оправдания насилию. Как ни приукрашивай свои мотивы, в конце концов остается только жгучий стыд за себя.

Очень трогательный, политический, романтический и семейный роман на сей раз получился у любимого Иена Бэнкса. Здесь нет жестокости, мистики, грязи, фантасмогории, но есть трогательная история первой любови, взросление, отрицание, семейные тайны, политика, бизнес, распри между старой доброй Англией и современной Америкой, и интрига, которая посвящена главным образом семейному бизнесу. И еще пару чисто английских семейных скелетов в шкафу. Чтобы нам было до самого конца интересно.
Начинается роман с детального описания жизни главного героя семейства. Местного в своем роде рака отшельника. Парня, появившегося на свет Божий при загадочных обстоятельствах, результат его роковой любви с родственницей, их первой любви, разлуке и первому горячему подростковому сексу.
Сегодня к нему обращается его родной брат, чтобы вытащить его из той грязи, в которую он себя зарыл, чтобы спасти уплывающий из рук семейный бизнес и родовое поместье, которое хотят выкупить богатые инвесторы американцы.
Отшельник возвращается в родовое поместье на день рождение одной из бабушек, чтобы заодно включиться в битву за наследство и бизнес семьи, на которое ему весьма фиолетово.

Необычная и даже довольно несвойственная остальному творчеству завязка для Иена Бэнкса. Лирическая основа, напоминающая "Улицу отчаяния", реалистичные и очень харизматичные члены семейства, параллельное повествование юношества и периода взросления героя, и его сегодняшних дней через призму алчного капиталистического богатого общества внутри семьи, и одновременно поднимающиеся политические и семейные вопросы столкновения двух совершенно разных цивилизаций. Когда то викторианской Англии и современного вмешательства новой Америки. Как семейный бизнес видоизменялся и совершенствовался в разные лучшие годы чисто английского общества. Как сменялось время, появилась современная грязь, новая любовь, старость героев, их семейные узы. Всё это мастерски сочетается Бэнксом в этой прекрасной истории.
Здесь есть много очень наивных моментов, которые характерны как раз для нравов старой Англии, и это является очередным украшением книги. Финал очень красочный, интригующий, но возможно финал своей наивностью и покоробит. Напомнит кстати старую добрую классику.
В результате мы имеем интересную, трогательную семейную сагу с оттенками излюбленных тем и рассуждений самого иена Бэнкса.

Роман прекрасен, увлекателен и весьма многогранен. Правда в какой то момент политика и мысли автора многое вытесняют. Но думаю особенно для женской, да и юношеской аудитории первая любовь главных героев окажется очень приятным и красивым подарком. Хорошим бонусом в книге. Я получил от прочтения огромное удовольствие! И вам советую.

Ну откуда ему, черт возьми, это знать? Он хочет счастья, но даже не знает с кем и нужен ли ему кто-то для счастья. Да и зачем ему знать? Никто, похоже , этого не знает, а кто знает , тот ведет себя будто бы наперекор здравому смыслу. Он хочет мира, любви и всех этих соплей всего гребного мира; естественно предположить, что эти вещи наиболее желанны для любого человека, но все идет не туда, скатывается в безумие и коварство, возвращаясь к отупляющим ум и растлевающим душу жестоким, противоречивым предрассудкам и авторитарным нормам. Глупость и порок торжествуют, беззаконие не только допускается, но и поощряется, наглая ложь торжествует. пытки не запрещены и даже прославляются. Между тем планета нагревается, готовясь к гибели.
Каждый должен сделать выводы. Никто их не делает.
Людишки свихнулись - никто, ни одна собака не блюдет своих же собственных интересов. Все таковы, а он что, лучше?Умнее?

Роман о взрослении, о современном потерянном поколении об одиночестве, изгнании и о любви.....