19 июня 2017 г. 01:07

3 Всех в ад? Или все-таки нет?

Мне бы хотелось выразить буквами тот психологический закон, по которому ни одно слово, произнесенное человеком, ни один поступок не забываются, не пропадают в мире, но производят непременно какое-либо действие; так что ответственность соединена с каждым словом, с каждым, по-видимому, незначащим поступком, с каждым движением души человека.

По сути, повесть Одоевского именно об этом и написана. Умирает некий чиновник и с удивлением обнаруживает, что многие из его невинных поступков привели к чудовищным последствиям. Описываются самые жуткие подробности: брошенные и опороченные девицы, разоренные семьи и прочее. Все это подается в очень категоричном ключе, а грешник в конце примерно наказывается.

Боже! неужели для меня не будет ни суда, ни казни? Но что это делается вокруг меня? откуда взялись эти страшные лица? Я узнаю их! это брат мой укоряет меня! это вдовы, сироты, мною оскорбленные! весь мир моих злодеяний! Воздух содрогнулся, небо разваливается... зовут, зовут меня...

Что тут сказать? Такая точка зрения имеет право на существование. Все ясно и просто: согрешил – в ад. И точка! Ну а что? Думать надо было.

Однако хочется все-таки возразить. Не то чтобы оправдать конкретные грехи чиновника из повести, а сказать кое-что с точки зрения гуманизма в целом. Скажите, пожалуйста, господа моралисты, как же можно судить человека, если не в его власти предвидеть последствия своих поступков? Одно дело, когда у человека в терминах уголовного кодекса есть преступный умысел, который реализовался в заранее ожидаемых последствиях. И совсем другое дело, когда в общем-то благонамеренный человек по глупости или небрежению творит беды, которые потом рад бы исправить, да не может. Стоит ли в последнем случае так ханжески порицать его?

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…