22 декабря 2010 г. 04:20

Искала книгу в подарок девочке 13 лет, которая не любит читать и вообще мало чем интересуется. Так как с книгами для данной возрастной категории не знакома, то заказывала книгу фактически интуитивно. Требования к произведению были небольшими: легкость чтения и восприятия, отсутствие грубых выражений и лексикона, возраст ГГ 13-15 лет, школа и любовь. Все мои ожидания оправдались на 100% и даже больше. Книга получилась очень доброжелательной, но без лишний сопливости. В ней есть все, что составляет жизнь школьника. Друзья, семья, любовь, учителя и даже немного спорта. Там нет училок с прозвищами, там нет зловредных предков. Взрослые представлены человечными и не обделены юмором, что на мой взгляд очень важно. Книга не большая, но емкая. Очень понравился прием, который использовал автор, описывая урок литературы. Приведу отрывок из книги:
"Творчество английского поэта Уолтера Де Ла Мэра с занятной структурой.
Я видел павлина с хвостом огневым
Я видел комету с лицом дождевым
Я видел тучу на грядке растущую
Я видел репу по кочке ползущую
Я видел улитку...
Если при чтении мысленно расставлять запятые в конце строк - тоже ничего не понятно. А если посередине - все встает на свои места. Де Ла Мэр в свое время умышленно не поставил в стихотворении знаков препинания... "
Мне кажется такая подача пусть чуть чуть, но приобщит юного читателя к поэзии. Привлечет его внимание и возможно он прочтет этот отрывок не раз и не два.
Возможна именно такая легкая книга сможет доказать, что чтение - это не только необходимость в рамках школьной программы. Но и великолепный способ отдохнуть, получить новые впечатления и просто повеселиться.

*утащила к себе в подборку литературы для детей*