Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

18 июня 2017 г. 20:10

3 Шедевр,да не для всех.

Эта книга признана шедевром американской литературы,однако не все читатели готовы согласиться с данным статусом.Есть два типа людей —первые отзываются об этой книге с полным восторгом и благоговением к автору,сюжету и персонажам,вторые же считают её полным провалом.Я отношусь ко второму типу людей.Сухой и пресный стиль повествования автора,скучные персонажи,за исключением пожалуй ирландца МакМёрфи,скудный и обделённый интересными событиями сюжет...3 балла из 5 от меня за полное отсутсвие интереса,считаю вполне достойной оценкой.
В книге идёт речь о психиатрической лечебнице,в которой проходят лечение довольно однообразные и заурядные личности,большинство из которых находятся в ней по собственному желанию;в больницу доставляют новенького пациента—взбалмошного и независимого оторву Р.П. Макмёрфи,который и в тюрьме успел побывать и мир повидать,в отличии от остальных пациентов;события в больнице начинают понемногу развиваться,т.к. Макмёрфи во что бы то ни стало решил бросить вызов системе—в лице медсестры,заведующей отделением.
Не поняла я всеобщего восторга насчёт этого произведения,даже философские рассуждения о жизни,свободе и борьбе против системы не смогли пробудить во мне хоть какого-то интереса к сюжету книги.Мне было абсолютно плевать на судьбы персонажей,ни Билли Биббит,ни глубокомысленный индеец Бромден,ни Хардинг с Мартини— вообще никто не вызвал во мне интересна и эмоций.С облегчением ставлю эту книгу на полку и забываю о её существовании,довольная только тем,что сумела её (пусть и с большим усилием!) дочитать до конца и составить о ней личное мнение.