russischergeist

18 июня 2017 г. 19:45

3.5 Три донны-примадонны

Юсси Адлер-Ольсен "Селфи"

А если в тебе так сильно желание жить дольше, то подумай вот о чем: ничто исчезающее с наших глаз не уничтожается — все скрывается в природе, откуда оно появилось и появится снова.

Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Седьмой уж раз лечу "Москва - Одесса"! Между шестой и седьмой книгами серии о копенгагском полицейском департаменте Q, расследующем обычно непростые дела-висяки, прошло продолжительное время. Автор переключался на другие, внецикловые истории, и, вот, порадовал нас очередной книгой о Карле, Ассаде, Гордоне и Розе.

Карл Мерк - уже заместитель комиссара полиции, как обычно получает новые дела, которые надо довести до конца, но с которыми в свое время не справились его коллеги по цеху. Вот и тут произошло зверское убийство в парке, у женщины пропало также 10 тысяч крон. Все бы как обычно, но первые обстоятельства дела намекают на пересечение этого дела с другим убийством, произошедшим раньше и не раскрытым бывшим наставником Карла. Чтобы раскрыть дело, надо разобраться в непростом женском треугольнике и их взаимоотношениях. Мишель, Ясмин, Денизе...

Все как будто понятно, но "играть" отделу приходится в меньшинстве. Сотрудница отдела Роза заболела, причем ее психическое состояние вызывает опасение, так как связано со старыми страшными воспоминаниями, не дающими ей теперь покоя. Проблема в том, что у нее ближе Карла и Ассада никого нет, помогать побороть болезнь нужно нашим красавцам. Все идет не так, все продвигается параллельно...

Два слова по поводу эстетики. Я как читал немецкое издание, так и слушал параллельно начитку неизменного Вольфрама Коха. Бумажное издание этого кирпичика сделано добротно, цветовая гамма и рисунок на обложке как нельзя подходит к настроению романа. Вольфрам Кох, начитывающий обычно Адлер-Ольсена, Фитцека, Фоллетта, Кеплера, как всегда на высоте и довел меня своим безудержным ритмом до финала произведения.

Что касается самого сюжета, мне показалась эта книга наиболее слабой из всей серии. Обычно автор применяет знаковость в истории преступления по его виду, причем его характер подачи сразу сильно отдает в социальный контекст. Потому мы и интересуемся и не возражаем, когда автор ведет параллельный сюжет, разделяя части, происходящие с преступниками от тех глав, где Карл и Ко докапываются до истины. Здесь же автор, на мой взгляд, попробовал забраться на территорию Штробеля и Фитцека, что не сыграло ему на руку.

Мне нравятся два вида полицейских романов: либо когда мы ограничиваемся исключительно сюжетом преступления и расследующие участвуют в действиях герметично, только раскрывая свои профессиональные особенности, элементы из жизни и хобби. Вторая группа наоборот показывает нам не только полицейских на работе, но и их внутреннюю, личную жизнь без обиняков и украшений. Ведь очень-очень непросто одновременно расследовать сутками преступления и одновременно пытаться уделять время своим близким.

В этом романе само преступление отошло на второй план, вперед вышла история Розы, при обследовании которой мы видим сплоченность команды Q и служебную дружбу в качестве основного стержня произведения. Некоторые эпизоды написаны действительно с высокой нотой трагизма ситуации, где мы видим, что для друзей Розы остальной мир должен ждать и не является главным на тот момент. Если рассматривать этот элемент сюжета как основной, то книга удалась, но не думаю, что каждый поклонник Адлер-Ольсена примет такой социальный аспект, как заглавный для этой книги.

Для любителей Ассада скажу, пока раскрытие его секретов не наступило. Автор анонсировал поначалу 10 романов об отделе Q. Похоже, историю Ассада он оставляет на последнюю часть.

книга прочитана в рамках Флешмоба "Спаси книгу - напиши рецензию" (58 тур)

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, книга уже переведена на русский, или вы читали в оригинале? Потому что я никак и нигде не могу ее найти(

здравствуйте, нет, еще не вышла. Я читал книгу на немецком языке