18 июня 2017 г. 19:14

"Самое важное в жизни — судить обо всем предвзято. Толпа, как известно, обычно ошибается, а каждый человек в отдельности всегда прав."
Занимающий законное место в пантеоне послевоенных авангардистов, Борис Виан считается классиком интеллектуального китча, который захватывает умы соотечественников писателя. Ну а "Пена дней" получила всемирное признание, как-никак opus magnum его творчества.
Но французы есть французы. Для русского человека фантасмагории писателя воспринимаются несколько чуждо, а иной раз вообще не воспринимаются, но при этом нисколько не теряют своего специфичного обаяния и стиля. Одни только колкости в адрес Жан-Поля Сартра чего стоят, даже если вы (как я) не знакомы с его творчеством.

Сюжет же достаточно банален и исполнен жизненными реалиями: богатый Колен встречает любовь всей своей жизни и безудержно тратит свое наследство, нисколько не задумываясь о том, что деньги не растут на деревьях и пора бы уже найти работу. Как известно, черные и белые полосы чередуются, и сразу после белой полосы шика и счастливого брака наступает черная полоса, в которой герои падают стремительно и вертикально вниз, прямо в бездну отчаяния. Не смотря на кажущуюся тяжесть и горесть, роман читается достаточно легко, ироничности в нем намного больше, чем "тщетности бытия". А всевозможные шпильки Виана в адрес повседневности не раз заставят улыбнуться читателя. Ну а от некоторых фраз так и тянет воскликнуть: "В точку! Я тоже всегда так считал!"

Nota bene, не могу не привести в пример цитаты, особенно запомнившиеся и понравившиеся мне.
"Служитель в белом свитере открыл ему кабину и сунул в карман чаевые, но по всему было видно, что он лжец, что чая не пьет, что для него это не невинные чаевые, а винные, или даже коньячные."
" В другой витрине толстяк в фартуке мясника резал младенцев. Это была наглядная пропаганда общественной благотворительности."
"Труд священен, работать хорошо, это благородно, труд превыше всего, и только трудящиеся имеют право на все. Но при этом общество организовано так, что они работают все время и просто не успевают воспользоваться своими правами."

В заключение отмечу, что роману стоит уделить внимание, как минимум ради знакомства с французской литературой (в романе присутствует очень много интересных отсылок к быту Франции), и как максимум ради удовольствия от тонкостей и колкостей юмора Виана.

"Интеллектуальный китч" - как это точно! А я всё думал, что же меня раздражало при чтении, но сформулировать не смог.