Aleni11

18 июня 2017 г. 19:06

Прочитав едва ли треть книги, я уже была уверена, что это если не десятка, то что-то очень к ней близкое. Не так уж часто текст произведения оказывается настолько комфортен и близок, что буквально погружает в книжную реальность и уже не отпускает до самого конца. Когда сюжет уходит на задний план, становится не так уж и важен, и только пленительная паутина слов опутывает все туже и туже.
Кстати о сюжете… пожалуй, можно сказать, что его тут практически и нет. А есть жизнь, поступки, события, на первый взгляд, почти обычные, но на самом деле наполненные глубоким смыслом. Пять фрагментов из жизни персонажей, мастерски закольцованные автором в одну невероятную историю.
И под всей этой красотой скрывается по-настоящему мощная проблематика, которую и не сразу заметишь, настолько постепенно и ненавязчиво она наполняет содержание.
Здесь, наверное, можно сказать про современное общество, про социальное неравенство, про власть денег, про несправедливость и непонимание и еще про многое в том же ключе. Ведь, в большой мере, книга, наверное, об этом. Но вряд ли все эти слова могут даже приблизительно передать то многообразие образов и смыслов, что вложены сюда автором. Да, книга об этом... и еще обо многом другом. И еще мне кажется, что каждый увидит под этой обложкой что-то своё, возможно, даже совершенно отличное от остальных.

Финал… даже не знаю, какой больше: обескураживающий или гениальный… Наверное, что-то среднее, а может все это вместе, я не знаю… но в любом случае, это было великолепно, хоть и совершенно неожиданно.
В общем – шикарное чтение. Не отлично из-за некоторых мелких нюансов, о которых даже упоминать не хочется (где-то чуть притянуто, где-то чуть недосказано). Но книга однозначно нерядовая, глубокая, оставляющая после себя неизгладимое впечатление.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Двадцать седьмая волна. Спасибо JGribtsova за это совместное чтение, я рада, что выбрала эту книгу.

И книга, и автор в планах. Но в данном случае меня заинтересовала еще и картинка и неоднозначные персонажи на ней. Она как-то отображает сюжет (если без спойлеров) ?

Даже не знаю, как бы это лучше сказать... Откровенной мистики в книге нет, но косвенно такая образность напрашивается.

я примерно так и предположила, теперь стало еще интереснее )

Ииинтересна! Добавлю в хотелки, спасибо!