18 июня 2017 г. 14:40

Достойное продолжение цикла о Курте Гессе. Четвертая книга получилась очень неторопливой, поэтому если вы заранее настроились на бойкий приключенческий детектив - проходите мимо, не портите себе впечатление. Как и в любой другой части цикла, здесь намешано много всего:
- значительный объем как следствие масштабности и психологичности повествования. Мы узнаем достаточно нового о расстановке сил, о взаимоотношениях Императора и Конгрегации, о зарождающейся тайной организации, о рыцарских орденах,жаждущих независимости. Детально описывается быт города Ульм, значительно отличающийся от тех мест, где пришлось работать Курту ранее. В этом городе открыто критикуют Императора, посмеиваются над церковью, выше всех богов чтут прибыль и наживу, так что юному инквизитору волей-неволей придется сбавить обороты, ведь местные жители не испытывают священного трепета перед Конгрегацией, а потому их уважение и содействие предстоит завоевывать несколько иными способами.
- психология и философия. Вообще в цикле стала отчетливо прослеживаться некая назидательность. Взрослеет герой, меняются его приоритеты, и читатель многому учится вместе с Куртом. Рассуждений в книге много, они в значительной степени уравновешивают динамичный сюжет, который ярче проявляется ближе к концу. Споры о добре и зле, о возможностях человека, о предназначении, о вере и еще о сотне разных вещей, серьезно и с юмором.
- интриги. Поначалу кажется, что перед нами кусочки мозаики от разных картин: та, что стала проявляться еще в предыдущих частях, и та, что завязывается именно в Ульме, здесь и сейчас. Но чем ближе к финалу, тем яснее понимаешь, что головоломка одна и что все детали когда-то встанут на свои места, хотя роль некоторых персонажей до конца не ясна. Например, очевидно, что линия Нессель всплывет в будущих расследованиях Курта и что Бруно вернется в сюжет значительно изменившимся после долгого отсутствия.
- вампиры. Коварная такая тема, избитая донельзя и в то же время почти потерявшая исходный смысл. Автору удалось не скатиться в сопливую банальщину, потому что вампиров (или стригов) перед нами аж несколько - выбирай на любой вкус. Рефлексирующий стриг со скелетами в шкафу (в прямом и переносном смысле) в центре сюжета смотрелся весьма впечатляюще, мне его будет не хватать в последующих частях, хотя как знать, как повернется жизнь и чьи судьбы снова окажутся переплетены.
- взросление. Очень понравилась часть про обучение Курта. Инструктор Хауэр прекрасен! Хоть он порой кажется излишне жестоким, но уровень мотивации зашкаливает.

Нужно лишь желание, время и верный подход, но - человек может всё.

- любовь. Женских персонажей в серии катастрофически мало, зато запоминаются они надолго. Одна эксцентричная баронесса чего стоит! Не менее противоречивым персонажем является Адельхайда. Их отношения с Куртом с самого начала очень неоднозначны: обоюдные подозрения, баланс на грани соперничества и сотрудничества, ненависти и любви. А уж внезапно проявившийся любовный треугольник для меня стал и вовсе неожиданностью. Справедливости ради отмечу, что любовная линия в книге не является ведущей ни по смыслу, ни по объему.
В целом, несмотря на лихо закрученную интригу и нескольких подозреваемых, "Ведущий в погибель" - явно не центральная книга серии, а скорее подготовка к ней. Если использовать шахматные аналогии Александера и Каспара, игроки еще не начали сражение, однако практически все фигуры уже на доске, а чем закончится партия - покажет время.

КП