18 июня 2017 г. 14:36

5 Море в книге

Рецензия будет о двух произведениях писателя, вошедших в данный сборник. И "Морской волк" и "Рассказы рыбачьего патруля" написаны Лондоном по мотивам его собственных жизненных приключений, оттого читать их гораздо интереснее, итак.

Рассказы рыбачьего патруля
В сборник вошло 7 рассказов. Описывается литературным языком период жизни Лондона, когда он работал в рыбачье патруле - охранял прибрежные воды от браконьеров, будучи еще совсем юным. В этом ему помогал Чарли Ле Грант, уже давно бороздивший воды океана. Сочетание подвигов, молодости, удачи и попутного ветра, сбрызнутого солеными морскими каплями завораживает читателя. Очень интересно, сочно и с юмором описываются все истории, рассказы "Белые и желтые" и "Король Греков" автобиографичны, читая их я удивлялась, насколько нужно быть отчаянным и ловким человеком, чтобы поступить так, как поступал Лондон. Очень советую к прочтению, хотя, конечно сложной философской мысли здесь ждать не стоит. Но это и было бы совершенно излишне - серия рассказов будто бы созданы для отдыха от окружающей действительности и наслаждения морскими приключениями.

Морской волк
Произведение Лондона, так же основанное на реальных событиях. Джек, в пору своей молодости, работал на шхуне "Софи Сэзэрлэнд", промышляющей охотой на морских котиков и пережил многое из описанного. Сюжет достаточно прост и включает поведенческую и философскую сторону жизни. Первая - физическое и духовное воспитание человека, являющегося "кабинетной крысой". И вторая - противоречие материального видения мира в лице Волка Ларсена и духовного - в лице Хэмфри Ван - Вейдена.
Главные герои написаны широкими мазками, вчитываясь в строки появляется ощущение, что эти люди стоят у тебя перед глазами. Так же ярко описываются и второстепенные герои и происходящие события. Во время чтения я, казалось, находилась в этой шхуне, бок о бок со всеми матросами и охотниками, то страдая от качки, боясь за свою жизнь во время шторма, то отдыхая в грязных и тесных каютах. А особенно интересно было следить за самым одиозным героем романа - Волком Ларсеном.
Неоднократно в тексте подчеркивалась мысль, что Ларсен не является отрицательным героем романа, ведь "глядя на него, никогда не подумаешь, что он порочный человек " (произвольное цитирование). Однако, все его поступки во многом говорят об обратном- жесткие, решительные действия, отчасти неоправданно жестокие, направлены в первую очередь просто для удовлетворения собственных интересов, для того, чтобы узнать - а что будет дальше?
Ларсен в определенной степени философ, правда его философия отчасти первобытно - материальна. Он любит размышлять о людях и их поступках, правда не считает их сколько - нибудь интересными, для него все люди живут только для одной цели - заработать денег, чтобы набить живот и сделать так, чтобы в дальнейшем на него работали другие.
Но, несмотря на такой примитивный цинизм, Волк Ларсен необыкновенно интересен. Он обладает практичным и острым умом, силен, причем силен просто невероятно, обладает прекрасной внешностью - он не красив женственной красотой, а мужественно привлекателен и физически развит. После первых страниц становится понятно, что разгадать его действия и поступки сложно, ведь он только примеряет маски, но никогда не показывает истинного лица. Он бесконечно притягателен, его жизненная сила бьется через край, выливается за пределы печатных страниц и настигает читателя, который попадая в этот опасный плен более не считает Ларсена отрицательным героем, а буквально сочувствует испытаниям, настигнувшим его. Да и как же иначе, вед Лондоном буквально изображен "сверхчеловек", правда примитивный сверхчеловек, беспощадный Король шхуны "Призрак" с серыми, напоминающими морской туман глазами.
И даже джентльмен Хэмфри Ван Вейден не может изменить это положение, ведь он всего лишь Хэмф, или в переводе "горб" - юнга на корабле. Правда с течением времени Ларсен был прав, из получеловека Хэмф превращается в сильного и даже мужественного мистера Вэйдена . Он простой и благородный человек, однако отчасти труслив и слишком любит жизнь чтобы рисковать и защищать правду. Он понимает, что единственная возможность выжить - приспособиться, что прекрасно у него получается.
Но вот на шхуне новые изменения - в компании четырех человек появляется женщина, мисс Брустер. И не просто леди, она еще и писательница, как и Хэмфри. Узнав друг друга, они пускаются в настолько оживленный диалог, за которым идет самая грустная для меня сцена - Волк Ларсен понимает, что он совсем не из этого теста, не благородный джентльмен, а просто рыбак, владеющий шхуной и никогда он не сравнится ни с Хэмфом ни с Брустер.
Появление женщины на корабле ведет к изменению судеб всех героев этой книги. Мне понравился финал, грустно - позитивный, но в целом положительный, конечно. Кстати, для всех нелюбителей Мод Брустер - все эти романтические сцены были включены в произведение только по одной причине - он печатался в одном журнале, и отсутствие романтических сцен повлекло бы отказ в его напечатании, а так как Лондон жил исключительно на доход от писательства, ему просто пришлось идти на поводу у издательства. Как писал Лондон "он ненавидит эти сцены", но их отсутствие повлекло бы к прерыванию публикации романа.
Резюмируя скажу, что "Морской волк" мне очень понравился, и своим сюжетом и описанием колоритного Волка Ларсена. И еще большой плюс за литературное описание серых глаз, красивее которого я не встречала еще нигде.