kisunika

18 июня 2017 г. 14:02

Изучив биографию сказочника, захотелось немедленно почитать его сказки. А на полке как раз ждала своего часа книжка про мальчика Данни.

Читать стали вдвоем с сыном. Книга 6+, и Семену как раз 6 лет, он уже способен выслушивать большие тексты и только изредка смотреть на картинки. Кстати, картинок в книге немного, они черно-белые (как и во всей серии книг Даля), но зато их рисовал Квентин Блейк, неподражаемый и невероятно смешной.

Не знаю, как девочки, а мальчики от этой книги будут в восторге. Потому что папа у Данни – механик, и если он не занят починкой чужих автомобилей, то изобретает для сына разные штуковины. То воздушного змея, то воздушный шар, то машину на велосипедных колесах, с кабиной из картонной коробки. Да, с таким папой не соскучишься!

Как всегда у Даля, не обошлось без школы с гадким учителем, который избивает учеников за малейшую провинность. Тут сразу вспоминаются мемуары Даля, получившего в школе немало ударов тростью. Маленький Роальд мечтал, чтобы мама пришла и защитила его. Но Данни в книжке – реалист, и когда его папа хочет отправиться к учителю и вздуть его, Данни отговаривает папу от такого поступка. Ведь этим не сломать систему и ничего не изменить, будет только хуже…

Но учитель, жуткий и свирепый капитан Ланкастер, в этой книжке еще не главный злодей. А кто же главный? А вот он! Жадный и противный мистер Фундукк, хозяин «заводов, газет, пароходов» (с), а точнее – владелец всех земель, полей и лесов вокруг заправки отца Данни.
Этот гадкий тип грозит избить Данни хлыстом, пинает старую собаку доктора, а еще копает волчьи ямы в своем лесу. Это ловушки для всех, кто зайдет на его территорию. А еще там прячутся егеря с ружьями. Страшно!

Почему же мистер Фундукк так боится непрошеных гостей? Все просто. В его лесу на просеке живут фазаны, откормленные, упитанные. Но охотиться на них может только он сам, да еще его гости. А остальным – отцу Данни, например, или жителям деревни – нельзя. Частная собственность – это вам не шуточки!

И вот одной прекрасной ночью Данни узнает, что его папа, оказывается, браконьер. Потому что тайно ловит фазанов в Фундукковом лесу. Браконьерство. Хорошо это или плохо? Мы привыкли, что браконьеры – это люди, убивающие все живое в огромных количествах – для выгоды, продажи, наживы. А правильно ли называть браконьером человека, который идет в лес и добывает всего одного фазана себе на ужин?

Прав или не прав отец Данни? Хорошо он поступает или плохо? Да еще и ребенка с собой берет. Ведь так или иначе, он нарушает закон, охотится на чужой земле… Но обо всем этом задумается взрослый. А маленькому читателю сразу ясно: гадкого и злого Фундукка надо проучить! Испортить ему фазанью охоту. Украсть всех фазанов из леса!

Да, есть о чем подумать, читая эту книжку. И есть над чем посмеяться. А удалось ли Данни и его отцу оставить с носом жадного Фундукка, какие способы ловли фазанов они придумали, и почему Данни – чемпион мира? Читайте, и вы узнаете ответы на все эти вопросы!